Надо ли переделывать устав ГСК в ГПК

Здравствуйте, я член правления ГСК. Предлагаю правлению поменять устав на ГПК, так как мы уде давно действующий кооператив. В старом уставе много лишнего. Предложила прописать в новом все штрафы, которые были приняты на общих собраниях и более подробно расписать полномочия общего собрания и правления. Остальное правление уперлось, что менять устав не надо, объяснить толком не могут почему. Может Вы поможете, ознакомившись со старым и предложенной мной редакцией и вынесете свое резюме.

  • Устав
    .pdf
  • Устав новая редакция
    .docx
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

На самом деле нет острой необходимости переделывать устав, поскольку правовое положение определяется исходя из норма гражданского кодекса и устава.

бывает даже что само название содержит в себе и от ГСК и от ГПК название, например, гаражно-строительный потребительский кооператив (решение Первореченского районного суда г. Владивостока  по делу № 2-3132/2014 от 29.10.2014 (Приморский край).И в самом уставе ГСК может содержаться ссылка на то что кооператив является специализированным потребительским кооперативом.

Зачастую когда сменяется председатель кооператива новый председатель начинает вносить изменения в Устав, причем ущемляя права членов кооператива, что не устраивает членов кооператива.

Возможно, в Вашем кооперативе была подобная практика что и вызывает сейчас подобный негативный отклик со стороны членов кооператива.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, то что Вы ответили мы и так понимаем, я думала Вы обратите внимание на штрафы и пени, которые мы прописали в новой редакции устава. Они были приняты ранее на общих собраниях и запротоколированы. Имели ли мы право принимать решения по штрафам связанных с электроэнергией в размере 5000 рублей, если мы не энергоснабжающая организация? А также взыскивать пени за каждый день просрочки членского взноса в размере 1%, а не 1/300 ставки рефинансирования.

Возможно я не правильно сформулировала вопрос, но вообще-то  проблему я озвучила в описании.

Имели ли мы право принимать решения по штрафам связанных с электроэнергией в размере 5000 рублей, если мы не энергоснабжающая организация?

Ирина

Вы имеете право устанавливать штрафы за неисполнение обязанности по коммунальным платежам.

Вы не являетесь энергоснабжающей организацией, вследствие чего предусмотренного законом права на прекращение подачи электроэнергии не имеете, но Вы не лишены права на то чтобы установить штраф.

единственное, что кто-то из членов правления может оспорить эти пункты решения в суде

также взыскивать пени за каждый день просрочки членского взноса в размере 1%, а не 1/300 ставки рефинансирования.

Ирина

Такой процент можно установить за неисполнение обязанности по уплате членского взноса. И в случае если будут оспаривать это решение в суде, то такой процент штрафа является допустимым.

Пример, судебное решение:

Определение № 11-23/2014 от 10 февраля 2014 г.

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска (Хабаровский край)

Штраф в размере 1% за каждый день недоплаченной суммы за содержание боксов был установлен решением общего собрания членов ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ. в пределах компетенции общего собрания кооператива на основании Устава, а ответчик Рукомеда П.Б., как член данного кооператива, обязана исполнять решения общего собрания и Устав кооператива.