Кому достанется доля в квартире, если один из участников приватизации умер?

Здравствуйте!

У нас в собственности имеется квартира, в приватизации которой участвовали три человека: мама, я и мой брат, детей у мамы шесть двое из них умерли один из умерших мой брат который участвовал в приватизации, кому переходит его доля?

Спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество, которым владеют нескольких граждан, является их долевой собственностью (доли каждого гражданина должны быть определены, а если такое не возможно – то имущество будет принадлежать всем владельцам в равных долях).
В случае смерти одного из родственников, который имел долю в приватизированной квартире, его доля может распределиться следующим образом:
1.Если владелец доли при жизни оставил завещание, то доля оформляется лицами, указанными в завещании.
2. Если завещание отсутствует – то его доля наследуется по закону в порядке очередности.
С уважением

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

если нет завещания, то данная доля делится на всех