8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если пропущен срок вступления в наследство?

Добрый день, отец умер 15,5 лет назад. я на наследство не подавала, т.к. считала,что вступать не во что.Он жил в квартире,полученной от государства со второй женой. Сейчас я нашла документ на участок пожизненного наследования. Могу ли я вступить в наследство на этот участок. Он так и стоит не тронутый? обратилась к нотариусу и выяснила, что жена наследство открывала и вступила, но мне говорила всегда, что ничего нет. Означает ли это, что было ещё какое то имущество? Должна ли она была меня известить о том, что открыто наследственное дело? на тот момент мы плотно общались. И как теперь быть с этим участком?

Показать полностью
, Валерия, г. Сочи
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Вами пропущен срок для принятия наследства. Гражданским кодексом РФ предусмотрены условия восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Так в соответствии  с абзацем первым ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Таким образом, Вам надо обратится в суд, по месту жительства умершего отца, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суде необходимо будет доказать, в силу каких объективных причин Вы не знали и не могли знать о наличии у отца земельного участка.

.  

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Сочи

Благодарю. 

Александровна Маргарита
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Хочу добавить уважительными причинами для пропуска срока суд может признать, в частности, болезнь, длительную командировку/поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником и др.
По признания наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, в случае необходимости суд также определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А что будет если мне 16 а парню 18 его не посадят если мы занимаемся половысюм актом по согласию?
А что будет если мне 16 а парню 18 его не посадят если мы занимаемся половысюм актом по согласию?
, вопрос №4132437, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что будет, если я и далее буду отказываться подписывать новую ДИ?
Вопрос касается трудовых отношений. Я работаю секретарем на предприятии. Стаж - 19 лет. По причине личной неприязни ко мне начальства, почти все годы подвергаюсь травле, харрасменту, угрозам и многим другим противоправным действиям с их стороны. Причины не носят производственный характер и к работе отношения не имеют. Практически, со мной ведут личные разборки используя своё служебное положение. Опускаются до унижения меня из за здоровья, разузнав, что я проходила лечение. К сути: В пятницу, 24 мая сего года, в 16 часов (один час до окончания рабочего дня) моя непосредственная руководительница принесла мне новую должностную инструкцию для подписания мной. И объявила, что с понедельника я работаю в другом месте и у меня будут другие трудовые функции. Без объяснения причины. Мое новое место работы - структурное подразделение нашего предприятия и территориально находится по другому адресу и с другими условиями труда. Я отказалась подписать ДИ. Мне дали собрать мои вещи, уйти и заблокировали мой пропуск, чтобы я не смогла зайти на работу. Так же, в это же время поступили еще с одним секретарем. Косвенно указав причину, что она "неправильно" проголосовала за главу нашего сельского поселения, который является близким другом начальника нашего управления. Предварительное голосование проходило в здании управления. У работников собрали пароли от Госуслуг и со своих компьютеров, голосовали за кого было велено начальником, т.е. за его друга. Который отношение к нашему предприятию не имеет абсолютно. За заданный вопрос - что происходит и за попытку самостоятельного голосования, поступили угрозы со стороны заместителя начальника, что теперь у тебя будут проблемы и не стоило устраивать концерты. А потом вот этот перевод без возможности передать дела, собраться и т.д. Но эта секретарь, в отличие от меня свою должностную инструкцию подписала. Я в выборах не участвовала, меня в списки не включали. Как мне действовать дальше? Я не согласна с такими поступками руководства и это всё неправомерно, как мне кажется. Должны ли были нас предупредить заблаговременно? Должны ли озвучить причины таких перестановок? Что будет, если я и далее буду отказываться подписывать новую ДИ? Как мне поступить с тем, что я не могу попасть на рабочее место по причине блокировки пропуска? Спасибо!
, вопрос №4131728, Эльвира Саяхова, г. Нефтеюганск
Трудовое право
На сколько это правомерно с ее стороны и что будет если я не подпишу, не соглашусь?
Добрый день. Вопрос-моя заведующая в аптеке установила режим приема пищи,просит его подписать. А именно с 12:30 до 13:00 и с 17:00 до 17:30. На сколько это правомерно с ее стороны и что будет если я не подпишу,не соглашусь? Или также, что будет если я пойду принимать пищу в другое время. Спасибо
, вопрос №4130246, Ольга, Луганск
Наследство
Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят
Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят
, вопрос №4129461, Людмила, г. Москва
Семейное право
Что будет если парень и девушка ( оба по согласию ) будут жить вместе но они не совершенно летние ( с родителями парня или девушки_)
что будет если парень и девушка ( оба по согласию ) будут жить вместе но они не совершенно летние ( с родителями парня или девушки_)
, вопрос №4129134, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019