Что будет с детьми сожительницы в дальнейшем?

Здравствуйте. Какие могут быть варианты дальнейшей судьбы детей (мальчик и девочка, сейчас им 4 и 6 лет), находящихся в детском доме? Могут ли они при усыновлении или при переводе в другое учреждение быть разлучены друг с другом или со старшим, которому 8 лет и учится в интернате? Есть ли законные способы обязать сожительницу их забрать или хотя бы навещать, чтобы её не лишали родительских прав? И что я смогу сделать в случае, если её их лишат?

, Александр, г. Орел
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Александр. ри устройстве детей в семьи кровных братье и сестер стараются не разлучать.

Есть ли законные способы обязать сожительницу их забрать или хотя бы навещать, чтобы её не лишали родительских прав? И что я смогу сделать в случае, если её их лишат?

Вы можете только разговаривать с матерью детей и убеждать ее, что ей нужно исправиться, трудоустроиться и обязательно навещать детей. Если вы детям не кровный отец, увы, при лишении матери род.прав вы сделать ничего не сможете, увы. Отец у детей есть? бабушки? Другие родственники?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.