8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут решаться вопросы относительно развода, собственности и детей?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу семейного права. Мы с мужем постоянно проживаем за границей. Я и дети имеем тут гражданство, а мой муж - вид на жительство. В то же самое время у нас в увсех есть гражданство России. У нас плохие отношения, и мой муж заявляет мне, что поедет в Россию, чтобы развестись со мной там, т.к. в России это сделать проще и дешевле. Меня интересует, как происходит процесс развода в этом случае, если ответчик не будет присутствовать при бракоразводном процессе. Я не могу себе позволить просто слетать в Россию, чтобы развестись, т.к. билеты очень дорого стоят, и мне в этом случае надо будет везти за собой детей. Как я понимаю, мне все равно должны вручить какую-то повестку или уведомить меня о том, что истец подал на развод. Это сделают по моему адресу прописки в России? Но я там не живу. Как законодательство России регулирует такие случаи? Я заведомо буду находиться в невыигрышном положении. т.к. не смогу защищаться и даже присутствовать при этом. У нас есть двое детей и квартира в Москве (оформлена в собственность 50% на 50%). В другой стране тоже имеется имущество. При разводе в России как будут решаться вопросы относительно собственности и детей? Муж утверждает, что уже обащался за консультацией юриста, когда бывал в РОссии, и ему сказали, что нас без проблем разведут в теч. 3 месяцев, поскольку я не буду присутствовать. Так ли это? спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Действительно, Российской законодательство, так же как и законодательство большинства других  стран, предусматривает рассмотрение дел  в отсутствие одной стороны. Извещение направляется по месту регистрации (прописки) ответчика, т.к. считается, что ответчик (истец) проживает по месту регистрации.  Все судебные извещения будут направлены по месту регистрации — что вполне законно. Неполучение судебной корреспонденции по месту регистрации расценивается судом, как отказ от получения корреспонденции. Кроме этого, вся информация о рассмотрении дел размещена на официальном Интернет-сайте суда, что также является «публичным» извещением. Неприбытие в судебное заседание ответчика позволят суду принять заочное решение, т.е. без участия стороны. Что касается имущества, то дети при разделе имущества супругов участия не принимают. Тем более Вы указали, что каждый из Вас имеет по 1/2 доли — так и останется.

0
0
0
0
Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Светлана, добрый день! Суд, будет обязан уведомить о Вас о необходимости явки в судебное заседание. Указанная повестка будет направлена по адресу Вашей регистрации, указанной в исковом заявлении.Это будет, считаться надлежащим уведомлением, в случае которого суд имеет право рассмотреть заявление без Вашего участия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2019