Можно ли не указывать виды и типы услуг в агентском договоре?

Можно ли НЕ указывать виды и типы Услуг в агентском договоре интернет-сервиса по уходу за пожилыми людьми? Пример из договора по выгулу собак https://s.mail.ru/fnUF/E3qLz85eq

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ГК РФ опрелеляет договор возмездного оказания услуг так:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, предмет договора оказания услуг — существенное условие договора, а значит без его определения в тексие договора он будет считаться незаключенным. В то же время, как указал Президиум ВАС РФ в п. 1 информационного письма от <a href=«tel:29.09.1999» original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">29.09.1999

N 48:

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, последующего поведения сторон и т.п.

То есть, в самом договоре достаточно определить вид деятельности, осуществляемой исполнителем, чтобы договор считался заключенным.

В то же время, для исключения неверного толкования условий договора, я бы посоветывал в последующих документах фиксировать вид оказанных услуг.

Если Вам нужны более детальные консультации или помощь в составлении или корректировании договоров, обращайтесь ко мне за помощью. На возмездной основе готов оказать содействие в проработке условий договоров.

Удачного дня!