8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не указывать виды и типы услуг в агентском договоре?

Можно ли НЕ указывать виды и типы Услуг в агентском договоре интернет-сервиса по уходу за пожилыми людьми? Пример из договора по выгулу собак https://s.mail.ru/fnUF/E3qLz85eq

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вадим Сергеев
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ГК РФ опрелеляет договор возмездного оказания услуг так:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, предмет договора оказания услуг — существенное условие договора, а значит без его определения в тексие договора он будет считаться незаключенным. В то же время, как указал Президиум ВАС РФ в п. 1 информационного письма от <a href=«tel:29.09.1999» original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">29.09.1999

N 48:

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, последующего поведения сторон и т.п.

То есть, в самом договоре достаточно определить вид деятельности, осуществляемой исполнителем, чтобы договор считался заключенным.

В то же время, для исключения неверного толкования условий договора, я бы посоветывал в последующих документах фиксировать вид оказанных услуг.

Если Вам нужны более детальные консультации или помощь в составлении или корректировании договоров, обращайтесь ко мне за помощью. На возмездной основе готов оказать содействие в проработке условий договоров. 

Удачного дня!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2019