Амнистия в отношении задолженности по имущественным налогам

Налоговый орган требует оплаты за должности по транспортному налогу и пени. Срок 01.10.2015 г, за 2012-13-14 года.

Поясните попадаю ли я под амнистию.

, Алексей, г. Омск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Федеральному Закону №436-ФЗ от 27.12.2017:

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Соответственно вы попадаете под налоговую амнистию.

С Уважением Ольга

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Формально, под действие «налоговой амнистии 2018» Вы подпадаете. Но об этом, Вам нужно потребовать от ИФНС вынесения отдельного письменного решения. Порядок изложен в ФЗ — 436, о котором так кстати упомянула коллега Бобкова Ольга.