Доли в квартире после смерти собственника

Здравствуйте.скажите я являюсь собственником 1.3 квартиры у матери 2.3 после ее смерти возможно что эти 2.3 доли достанутся кому-то другому к примеру брату или сестре если я не заявлю на них права или они перейдут на меня в любом случае?

, влад, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно  подать заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев  после смерти  наследодателя. Но вы можете быть  не единственным наследником  своей мамы .  Наследниками первой очереди  являются  супруги  родители  и дети умершего  в равных долях.