Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прогулка с собакой по школьной территории

Нарушает ли закон (если да то какой и какие меры ответственности) человек гуляющий с собакой на территории школы. Школа ограждена забором, но ворота открыты, и поток людей ходит через территорию школы

26 Сентября 2013, 17:51, вопрос №236558 Оксана, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Оксана! На основании Закона об административных правонарушений Самарской области 

    Статья
    2.7


    Выгуливание домашних
    животных и птиц на детской и спортивной площадках, на газоне, пляже, на
    территории образовательного учреждения -



    влечет наложение
    административного штрафа в размере до трехсот рублей.



    (в ред. Закона
    Самарской области от 05.10.2009 N 106-ГД)


    Статья 2.8


    Выгуливание собак без
    поводка и (или) намордника (кроме щенков в возрасте до трех месяцев и
    декоративных пород собак) -



    влечет наложение
    административного штрафа в размере до пятисот рублей.



    (в ред. Закона
    Самарской области от 05.10.2009 N 106-ГД)



    26 Сентября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Общероссийского нормативного акта, регулирующего правила выгула собак не существует. В каждом регионе России установлены свои правила и свои места и порядок выгула собак. Однако, обще требования таковы, что при выгуле собак в общественных местах их хозяевами обеспечивалась безопасность окружающих, соблюдалась чистота общественных мест.  

    Что касается конкретно по Самарской области, коллега Вам привела нормы этого региона по интересующему Вас вопросу. 

    26 Сентября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

     оксана, я согласен с Архиповой, тем не менее поясню и нормы РФ,  а именно п.3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом — июнь-июль 1981 г.)  (это действующая редакция как ни странно)

    При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
    3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
    3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
    При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
    3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
    При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

    как говорит пункт Приказа Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

    2.12.19. Размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения рекомендуется принимать 400-600 кв.м, на прочих территориях — до 800 кв.м, в условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок рекомендуется обеспечивать не более 400 м. На территории и микрорайонов с плотной жилой застройкой — не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий рекомендуется принимать не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха — не менее 40 м.

    таким образом гулять собачкам на школьной территории — нельзя.

    будут вопросы пишите удачи


    26 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Прошу прощения и здравствуйте, Оксана и уважаемые коллеги,
    но в соответствии с Законом Самарской области 14 февраля 2013 года № 5-ГД 
     «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»»

    1) статьи 2.6, 2.7 и 2.8 признать утратившими силу.

    Потому вопрос с собаками закрыт на уровне этого закона уже больше, чем полгода как. Административная ответственность устранена.

    26 Сентября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь обычно взамен статьей утративших силу добавляют другие, нет?

    26 Сентября 2013, 21:41
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Оксана, бесспорно.
    Вот проект Федерального закона N 198013-6
    «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
    (редакция, принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.04.2013)

    1) дополнить статьей 6.3.1 следующего содержания:
     «Статья 6.3.1. Нарушение правил содержания собак и кошек
    Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.
    Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -влекут наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.»

    А вот сколько времени осталось до окончательного принятия этого закона народными избранниками, подписания и опубликования — вряд ли даже они знают…
    С уважением!

    26 Сентября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Ваш земляк гражданин Сухинин Д.Ю. старательно способствовал признанию в судебном порядке этих пунктов противоречащими федеральному законодательству и недействующими.
    Верховный суд поддержал его в этом начинании.
    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=304222;dst=0;ts=C47597140E2464BC0038011752EF99AB;rnd=0.90806685667485
    вот ссылка на Определение годовой давности в открытой интернет-версии СПС «Консультант Плюс»

    26 Сентября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    оксана, по поводу ваших сомнений о невозможности наказать за собак 

    прикрепляю выдержку, из вашего официального источника, думаю, что все понятно:  «Штрафы уже предусмотрены федеральным законодательством и не могут быть установлены на уровне региона

    Самара, 29 января — АиФ-Самара. Поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» сразу в двух чтениях утвердили во вторник, 29 января, на заседании Самарской губернской думы.

    Согласно региональному законодательству штрафовать за курение в неположенных местах и выгул собак без поводков и намордников нет необходимости. Ведь санкции за подобные нарушения уже предусмотрены федеральным законодательством.

    Сюда же относится и выгул животных на детских, спортивных площадках, на газонах и пляжах, около образовательных учреждений. Данные административные наказания отменяют по инициативе областного и Верховного судов. Они просто не могут быть установлены на уровне региона.»

    удачи


    26 Сентября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Пока не принят новый закон   в Вашей области, вступивший в законную силу, действие Закона с изменениями на 2012  год ни кто не отменял. 

    26 Сентября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Даже не понятно, как на такое реагировать, коллега.
    Простейший вопрос — есть ли норма, предусматривающая ответственность.
    Ответ — действующей нет.
    Если подробно — была в Законе Самарской области, но после признания недействующей Верховным Судом РФ, признана недействующей Самарской Губернской Думой и удалена из новой редакции закона;
    возможно, появится в будущем в статье 6.3.1 КоАП РФ.
    А пока — нет.

    26 Сентября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats