Взыскание с работника суммы штрафа за нарушение ПДД

Добрый день! Работник, при исполнении своих трудовых обязанностей, нарушил ПДД (повторный проезд на коасный свет 5000) на авто, принадлежащем организации, организация штраф заплатила, можно ли взыскать 5000 с работника через суд? Если да, то это будет иск о возмещении имущественного вреда в порядке регресса или какой-то другой? В какой суд подавать и какую госпошлину платить? Нарушение пдд зафиксировано камерой, с рабоьником заключен договор о полной материальной ответственности, с работника взяты объяснения, в нем он нарушение не признает и платить отказывается

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

А Ваш сотрудник до этого на красный проезжал? Если нет, то к нему не применяется норма повторного правонарушения, а только ч1. ст.12.12 КоАП. Через суд вы сможете доказать, что данный сотрудник проехал на красный, только в случае, если на фотофиксации будет обнаружен сотрудник.

В следующий раз перед оплатой штрафа, лучше написать обращение в ГИБДД для переоформления штрафа на другое лицо, но в любом случае объяснение сотрудника прилагается + ОСАГО, где он вписан + стс + В/У.

Без объяснений и доказательств, думаю, что не стоит идти в суд.