8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте!

Хочу узнать, как верно рассчитать налог с продажи квартиры. В августе 2015 г. приобретена квартира в 30 кв.м. по договору долевого строительства. Стоимость составляла 1400 000 р., оплата производилась векселем полностью. В январе 2019 г. указанная квартира была принята в собственность без замечаний. Было принято решение продать квартиру за 1800 000 р. Кадастровая стоимость 400000 р. Как правильно рассчитать налог с физического лица при продаже квартиры?

21 мая 2019, 08:36, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Было принято решение продать квартиру за 1800 000 р. Кадастровая стоимость 400000 р. Как правильно рассчитать налог с физического лица при продаже квартиры?

Валентина

Валентина, добрый день! В данном случае налоговая база составит 1, 8 тыс. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить ее на сумму фактических расходов, понесенных на приобретение данной квартиры, т.е. на 1,4 млн. Оставшуюся разницу в виде 400 тыс. можно покрыть заявив за 2019 год предусмотренный статьей 220 НК РФ налоговый вычет на покупку жилья

см. напр.

Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-07/27055

Статья 220 Кодекса не содержит ограничений относительно формы, в которой могут осуществляться расходы на приобретение жилья.
Налогоплательщик вправе учесть расходы, произведенные как в денежной форме, так и в иных формах, в частности, путем передачи прав по векселю третьего лица.
В случае передачи налогоплательщиком в счет исполнения своих обязанностей по договору, направленному на приобретение в собственность (строительство) жилого дома или квартиры, векселя третьего лица при предоставлении имущественного налогового вычета необходимо учитывать, что величина расходов определяется исходя из установленной в договоре стоимости векселя и не может превышать предусмотренную договором стоимость жилья.

Для учета расходов и применения вычета на приобретение жилья необходимо будет не позднее 30 апреля 2020 года подать налоговую декларацию 3-ндфл приложив договоры ДДУ и подтверждение погашения обязательств путем передачи векселя (справка, акт)
21 мая 2019, 08:58
0
0
0
0
Валентина Зарейска
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Благодарю за ответ! Если я правильно поняла, необходимо уплатить налог с разницы, а затем можно получить вычет?
21 мая 2019, 09:04
Благодарю за ответ! Если я правильно поняла, необходимо уплатить налог с разницы, а затем можно получить вычет?

Валентина

можно и так, но не обязательно, можно уменьшить остаток налога (400 тыс. заявив за тот же налоговый период когда получен доход от продажи квартиры налоговый вычет на ее покупку, в этом случае налоговая база от продажи составит 0 руб., а остаток вычета можно перенести на последующие налоговые периоды либо также использовать в этом же если есть другие доходы подлежащие налогообложению — либо уменьшить по ним налоговую базу либо вернуть уплаченные налоги если налог удерживался работодателем

21 мая 2019, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе учесть расходы, понесенные на покупку квартиры, и заплатить налог с разницы (1.800.000 — 1.400.000 = 400.000*13 = 52.000 рублей)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
21 мая 2019, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?
Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы: 1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры. 2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?
18 июня 2018, 12:25, вопрос №2028657, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог, который я должен буду оплатить?
Здравствуйте! В феврале 2017 года свою долю домовладения (9/20) которой я владел с 2002 года я обменял на квартиру при этом мне доплатили 600 тысяч. Сейчас я решил продать эту квартиру за 2 млн. (её кадастровая стоимость при этом 2,5 млн). Как правильно рассчитать налог который я должен буду оплатить? Заранее благодарю за ответ!
23 мая 2018, 10:44, вопрос №2003997, Вячеслав, г. Таганрог
1 ответ
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при дарении квартиры?
Добрый день. Мне хочет подарить долю в квартире не близкий родственник. Соответственно, будет налог 13%. Подскажите, как правильно рассчитать налог? Вроде бы с 2016 г. расчет идет по кадастровой стоимости умноженной на 0,7. Верно? Как можно использовать вычет в 1 млн. руб.? Если я планирую в этом году продавать дачу в одном месте (800 т.р.) и покупать землю в другом (300 т.р.), можно ли в данной ситуации сделать вычет в 1 млн руб. при расчете налога по дарственной на долю в квартире? Кадастровая стоимость доли примерно 1800 т.р. И еще один вопрос, если я стану собственницей доли в этом году, я смогу ее продать только через 5 лет, чтобы не платить еще один налог или на дарственную этот закон не распространяется? И еще вопрос: у дарителя доля в собственности менее 3 лет, при оформлении дарственной на всю его долю на меня, будет ли он обязан заплатить налог?
17 апреля 2017, 16:17, вопрос №1611436, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи унаследованной квартиры?
Два собственника ( брат с сестрой в равных долях) продали в 2016г. квартиру в СПб от родителей по наследству.Как правильно рассчитать налог? Cпасибо. Александр.
27 марта 2017, 12:25, вопрос №1586686, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как добиться чтобы налоговая правильно рассчитала налог на квартиру?
Квартира в г. Москва в долевой собственности: у отца 1/2, у матери 1/4, у старшего сына (несовершеннолетний) 1/4. Квартира была приобретена в марте 2010 года. Налог всегда платился. В 2015 году, получив налог за 2014 год, отец заметил что налоговая неверно рассчитывает налог: - отцу исходя из доли 1 (вместо 1/2) - матери и сыну исходя из доли 1/2 (вместо 1/4) Отец налог за 2014 год не заплатил. Написал электронное заявление в налоговую - чтобы пересчитали налог. Налоговая не пересчитывает мотивируя тем что у них нет информации из Росреестра (налоговая запросила данные в Росреестре, ответа нет более года). Принять во внимание свидетельства о регистрации квартиры которое отец к ним привез налоговая отказалась (мотивируя тем что по указанию УФНС Москвы налоговая должна дожидаться инфы из Росреестра). Тем временем налоговая продолжает начислять пени на неверно рассчитанный налог - отец видит это в личном кабинете. Также налоговая выслала отцу требование об уплате налога за квартиру за 2014 год, и сказали что это требование об уплате уйдет в суд несмотря на то что отец оспариваю сумму налога. По налогу за 2015 год - аналогичная проблема (расчет сделан исходя из неверных долей). Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога? Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени ? Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд - что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате ?
29 ноября 2016, 07:22, вопрос №1456485, Илья, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.05.2019