Нужно ли платить налог на недвижимость?

Здравствуйте! Просьба подсказать, нужно ли платить налог за продажу квартиры в 2019 г., если она была получена в наследство в 2014 г., т.е. в собственности находится более 3х лет.

Насколько мне известно, если квартира приобретена ранее 2016 года, то налог не выплачивается, если квартира в собственности более 3 лет...

, Дмитрий, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вы все верно трактуете. До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение тех случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.А это случаи:  1. Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; 2. Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.