Должно ли быть отдельно оговорено в доверенности право на расторжение договора?
Должно ли быть отдельно оговорено в доверенности между физическими лицами право на расторжение договоров
, Екатерина Сорокина, г. Новосибирск
Добрый день!
Это отдельные полномочия, и если Вы их не оговорите, права на расторжение договора, указанного в доверенности, у представителя не будет.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Чем детальнее в доверенности расписаны полномочия, тем меньше споров может возникнуть в ходе ее толкования.
Например, положение доверенности по заключению, изменению и расторжению договоров может выглядеть так:
— заключать любого рода гражданско-правовые договора с правом подписи и приложений к ним, подписывать: акты выполненных работ, соглашения об изменении условий договора, соглашения о расторжении договора, а также решать все спорные вопросы, возникающие при их исполнении.
Всего Вам доброго!