Как можно законно поделить совместно нажитое в "гражданском браке"?

Я совместно проживаю с женщиной два года без оформления брака. Проживаю в ее квартире. Фактически мы живем полноценной супружеской жизнью и ведем совместно хозяйство, но бюджеты у нас отдельные. Расходы делятся по обоюдному согласию на наше совместное усмотрение. Я имею сбережения которые я накопил до того как мы стали проживать в месте и естественно накопил какую то часть денег во время совместного проживания.

Вопрос: В случае разрыва (расставания) может ли моя спутница претендовать на часть моих сбережений в том числе на часть сбережений накопленных в период нашего совместного проживания? Какие другие материальные риски существуют в этой ситуации?

, Александр Лопушенко, г. Южно-Сахалинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 35 СК РФ, ваша гражданская супруга не вправе будет претендовать на ваши сбережения. Государство признает только официальный брак поэтому у гражданского брака нет никаких правовых последствий.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у Вас нет официально зарегистрированного брака, то, соответственно, и нет совместно нажитого имущества. Совместно нажитое имущество подлежит разделу только в том случае, если имел место зарегистрированный в органах ЗАГС брак.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Поскольку у Вас брак не зарегистрирован официально, то соответственно Вы и Ваша «жена» не имеете никаких прав на имущество друг друга, так как оно не будет считаться совместно нажитым.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 6 устанавливает:

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

Регистрация брака и его подтверждение осуществляются в соответствии с гл. 3 указанного закона.