Можно ли подавать в полицию заявление о хищении денег из кассы группой лиц?

Добрый день, ситуация возникла следующая, два кассира брали деньги из кассы в счёт зарплаты, не выписывая расчетно кассовые ордера, но фиксировали суммы в хозяйственном журнале, записывали дату, сумму и ставили свою подпись. Затем подали иски на работодателя за невыплаченную зарплату и написали претензии о задержке зарплаты за тот период. Экспертиза бухгалтерских документов назначенная в рамках судебного заседания, не признала эти выплаты зарплатой. Суд обязал компанию выплатить зарплату и компенсацию за вынужденный простой. Получается, что кассиры похищали деньги из кассы? То есть можно подавать в полицию заявление о хищении денег из кассы группой лиц?

Уточнение от клиента

Договоры о полной индивидуальной материальной ответственности кассирами были подписаны при трудоустройстве. В Журнале учета рабочего времени зафиксирован факт их присутствия на работе в эти дни, стоят их подписи и дата.

, Полина, г. Сургут
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ как в отношении каждого, так и с общим заявлением.  К заявлению приложите копию экспертизы гражданского дела. Дальше сотрудники полиции должны будут  принять решение.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как я понял, экспертиза признала факт выплат кассирам, но не признала их в качестве зарплаты. Т.е. деньги были получены на другие нужды??? Если так, то присвоения думаю тут не будет, кроме того как я понял, вы знали о том, что они получают эти деньги и были не против этого???

Только после обращения в правоохранительные органы и проведения всестроннего расследования, в том числе и поведения новой экспертизы, возможно установления факта совершения преступления. А для этого необходимо обратиться с заявлением.