Полагается ли отсрочка от армии для перенесшего недавно пневмонию?

Полагается ли мне отсрочка от армии ,если недавно я болел пневмонией ,которая имела затяжной характер ,лежал месяц и пять дней в больнице?

, Игорь, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в статье 24 устанавливает, что отсрочка может быть предоставлена в случае:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

То есть Вы должны пройти медицинское освидетельствование в соответствии со ст. 5.1 указанного выше закона.

Егор Дубко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года"

Перечень болезней установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в 10 разделе, во втором подразделе имеется расписание болезней в т.ч.  пневмония.

Вам необходимо пройти врачебную комиссию в военкомате. При этом, возьмите с собой вашу медицинскую карту, в которой зафиксировано вышеуказанное заболевание.

Если, после прохождения врачебной комиссии в военкомате, вы будете не согласны с заключением данной комиссии, вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии  в суд с административным исковым заявлением основанное на несогласии с заключением врачебной комиссии.