Можно ли отменить судебный приказ, который уже в исполнении у приставов?

Можно ли отменить судебный приказ, если с его постановления прошло больше 10 дней? Судебный приказ уже находится в исполнительном производстве у пристава.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, можно, совместно с приказом или непосредственном в нем следует просить о восстановлении срока на отмену судебного приказа, но надо придумать основания.

В соответствии с п. 1 ст. 112 ГПК РФ:

 Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вопрос больше стоит от том когда Вы его получили и о нем узнали, закон не связывает срок на отмену с моментом вынесения, а с моментом получения приказа.

В силу ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении документа или ведении дела можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

 Можно ли отменить судебный приказ, если с его постановления прошло больше 10 дней?

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, но для этого Вам будет нужно доказать уважительную причину пропуска срока и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены (ст. 112 и 128 ГПК РФ).

При необходимости готов подготовить для Вас необходимые документы, для этого можете обращаться в чат.