Мать моего ребенка запрещает видеться с ребенком

Здравствуйте, вот уже пол года мать моего ребенка не дает мне видеться с ребенком, на телефонные звонки не отвечает и всячески препятствует моему общению. С матерью моего ребенка мы не были в браке. Алиментные обязательства выполняются.Подскажите как поступить в данной ситуации, я хотел бы обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком.Какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация в основном регулируется п.2 ст.66 Семейного кодекса. Перед обращением в суд целесообразно собрать доказательства препятствий в общении с ребенком: обратиться к матери ребенка с предложением заключить соглашение, затем лично подать заявление в органы опеки, возможно — обратиться с заявлением по ч.2 ст.5.35 КоАП в КДН. В пнервую очередь необходимо получить повторное свидетельство о рождении ребенка, оно оформляется за 1 день при предъявлении паспорта.

Обращайтесь, а вам все подробно объясню и составлю необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст.66 СК РФ).