Принятие и отклонение апелляции при признании завещания недействительным

Здравствуйте! Сейчас проходит суд о признании завещания недействительным по причине того, что подпись на завещании не принадлежит завещателю. Назначена судебная почерковедческая экспертиза. Подскажите: если судебная экспертиза даст заключение, что подпись не принадлежит завещателю и у нас есть заключение независимой экспертизы, что подпись не принадлежит завещателю, и ,допустим, суд примет решение в нашу пользу и признает завещание недействительным - что может сделать ответчик, чтобы его апелляцию приняли? Например он сделает свою независимую экспертизу и в ней будет написано, что подпись принадлежит завещателю - будет ли этого достаточно, чтобы апелляцию приняли? Имеет ли смысл нам сделать ещё одну независимую экспертизу и приобщить её к материалам дела, чтобы там были результаты 3-х экспертиз, говорящих, что подпись не принадлежит завещателю? Или это никак не повлияет на решение о принятии или отклонении апелляции?

, Андрей, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Андрей, принятие апелляции судом означает принятие к производству жалобы, для этого необходимо оплатить пошлину и приложить судебный акт с копиями жалобы по числу лиц. Вы скорее о другом — может ли апелляция отменить. Тут нужно учитывать, что апелляция не принимает дополнительных доказательств, если они не представлялись в первую инстанцию, в их приобщении отказывали, либо если были причины уважительные непредоставления. Для апелляции приоритет имеет судебная экспертиза, она не опровергается независимой экспертизой, другой стороне нужно именно в суде первой инстанции ходатайствовать о повторной экспертизе. Так что вам делать третью проверку опять же вне суда нет смысла, по опыту и из практики у судов нет оснований не доверять результатам судебной экспертизы, где эксперт предупреждается об уголовной ответственности. Так что все нормально будет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Ещё хочу уточнить: если судебная экспертиза даст нужный нам ответ, а ответчик, конечно же, будет с ним не согласен и запросит повторную экспертизу — правильно я понимаю, что само по себе его несогласие с результатом не может быть основанием для проведения повторной экспертизы? Что он может сделать, чтобы суд всё-таки назначил повторную экспертизу?

Правильно понимаете. Чтобы добиться повторной экспертизы, ответчик может нанять специалистов для написания рецензии на заключение, чтобы найти в нем существенные ошибки, вызвать эксперта на допрос в суд (ходатайствовать о вызове) и постараться добиться того, чтобы эксперт «поплыл». Но если в заключении нет существенных нарушений, все достоверно — суд не будет назначать. Помните, что суд следит еще и за тем, чтобы не было злоупотребления правом, заинтересованный ответчик, заявляя еще одну экспертизу тянет дело, причиняя вред сторонам, что еще одно основание для отказа. Хотел бы вам посоветовать еще параллельно обратиться в полицию по факту фальсификации завещания и покушения на мошенничество, чтобы у ответчика голова болела не по поводу того, как дело затянуть, а как отбиться от следствия по уголовному делу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен просить повторную экспертизу в суде первой инстанции. Не надо делать больше никаких экспертиз. Суд руководствуется только судебной экспертизой. Иные вол внимание не принимаются. Как правило в повторных экспертизах суды отказывают.