8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие и отклонение апелляции при признании завещания недействительным

Здравствуйте! Сейчас проходит суд о признании завещания недействительным по причине того, что подпись на завещании не принадлежит завещателю. Назначена судебная почерковедческая экспертиза. Подскажите: если судебная экспертиза даст заключение, что подпись не принадлежит завещателю и у нас есть заключение независимой экспертизы, что подпись не принадлежит завещателю, и ,допустим, суд примет решение в нашу пользу и признает завещание недействительным - что может сделать ответчик, чтобы его апелляцию приняли? Например он сделает свою независимую экспертизу и в ней будет написано, что подпись принадлежит завещателю - будет ли этого достаточно, чтобы апелляцию приняли? Имеет ли смысл нам сделать ещё одну независимую экспертизу и приобщить её к материалам дела, чтобы там были результаты 3-х экспертиз, говорящих, что подпись не принадлежит завещателю? Или это никак не повлияет на решение о принятии или отклонении апелляции?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Андрей, принятие апелляции судом означает принятие к производству жалобы, для этого необходимо оплатить пошлину и приложить судебный акт с копиями жалобы по числу лиц. Вы скорее о другом — может ли апелляция отменить. Тут нужно учитывать, что апелляция не принимает дополнительных доказательств, если они не представлялись в первую инстанцию, в их приобщении отказывали, либо если были причины уважительные непредоставления. Для апелляции приоритет имеет судебная экспертиза, она не опровергается независимой экспертизой, другой стороне нужно именно в суде первой инстанции ходатайствовать о повторной экспертизе. Так что вам делать третью проверку опять же вне суда нет смысла, по опыту и из практики у судов нет оснований не доверять результатам судебной экспертизы, где эксперт предупреждается об уголовной ответственности. Так что все нормально будет.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Ещё хочу уточнить: если судебная экспертиза даст нужный нам ответ, а ответчик, конечно же, будет с ним не согласен и запросит повторную экспертизу — правильно я понимаю, что само по себе его несогласие с результатом не может быть основанием для проведения повторной экспертизы? Что он может сделать, чтобы суд всё-таки назначил повторную экспертизу?

Правильно понимаете. Чтобы добиться повторной экспертизы, ответчик может нанять специалистов для написания рецензии на заключение, чтобы найти в нем существенные ошибки, вызвать эксперта на допрос в суд (ходатайствовать о вызове) и постараться добиться того, чтобы эксперт «поплыл». Но если в заключении нет существенных нарушений, все достоверно — суд не будет назначать. Помните, что суд следит еще и за тем, чтобы не было злоупотребления правом, заинтересованный ответчик, заявляя еще одну экспертизу тянет дело, причиняя вред сторонам, что еще одно основание для отказа. Хотел бы вам посоветовать еще параллельно обратиться в полицию по факту фальсификации завещания и покушения на мошенничество, чтобы у ответчика голова болела не по поводу того, как дело затянуть, а как отбиться от следствия по уголовному делу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен просить повторную экспертизу в суде первой инстанции. Не надо делать больше никаких экспертиз. Суд руководствуется только судебной экспертизой. Иные вол внимание не принимаются. Как правило в повторных экспертизах суды отказывают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019