На что имеет право претендовать гражданская жена после смерти мужа?

Здравствуйте.Такой вопрос. Чуть более трех лет люди прожили,как сожители,без росписи. Умер сожитель. Женщина имеет постоянную прописку в этом доме, но дом полностью переведен давно на дочь умершего.Полностью принадледит ей.И осенью девочке 18 лет и она смодет им сама распоряжаться. Вдове жить негде.Есть ли какие-то права у женщины?И еще, мы слышали,что сейчас некое время сожительства может пртравниваться к браку? Пожалуйста помогите разобраться на начальном этапе.Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Вдове жить негде.Есть ли какие-то права у женщины?

К сожалению только право проживания в этом доме, не более. Но и то, дочь как собственник дома сможет при желании выселить эту женщину из дома в судебном порядке.

И еще, мы слышали, что сейчас некое время сожительства может пртравниваться к браку?

Нет, это не так. Сейчас в Гос Думу только внесен законопроект о введении в семейное законодательство понятия «сожительство». Но это только законопроект. Закон не принят. Будет ли он принят и в каком виде будет принят — неизвестно.

Пожалуйста помогите разобраться на начальном этапе

Тут мало чем помочь можно. Женщине остается только договариваться с дочерью.

С уважением!

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Никаких прав на дом сожительница не имеет. И даже если бы были в зарегистрированном браке, все равно не имела бы. Дом  на момент смерти сожителя принадлежал  дочери. Если не договориться с дочерью, то она имеет  право признать вдову утратившей право пользования жилым помещением и ее просто снимут с регистрационного учета и выселят из квартиры.

Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Во первых дом как я понял уже в собственности у дочери поэтому здесь без вариантов, она уже не наследник жилья,  это жил. помещение уже не является объектом наследства умершего.

В ином случае как вы говорите если бы жилье принадлежало умершему или у него есть еще какое либо имущество то здесь тоже неоднозначно.

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожительница никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может.

Затрагивая вопрос о наследовании, следует понимать, что наследство можно получить по завещанию или по закону.

если мужчина оформил завещание. В этом случае гражданская жена полноправно может называться наследницей. Вопрос заключается в величине доли, а вердикт юристов зависит от самых разных факторов, обстоятельств и нюансов в каждом конкретном случае.

В случае завещания, гражданская жена имеет право получить долю, если она:

— была упомянута в документе;
— была нетрудоспособна на протяжении года и находилась на иждивении на момент кончины мужа (ст. 1148 ГК).
Последнее условие действительно в обоих случаях наследования — по завещанию и по закону.

Незарегистрированный брак в ЗАГСе послужит причиной того, что она не сможет вступить в наследство. Суду потребуются веские причины, чтобы удовлетворить запрос, потребуются доказательства участия в формировании семейного бюджета.

Для получения наследственного права, гражданской жене следует доказать на суде и родственникам умершего, что за все время проживания вместе было накоплено совместное имущество, на которое она тоже имеет право. Размер доли определяется ее личным доходом и лептой, которую она внесла. Однако как я говорил дочь уже собственник поэтому доказывать право на наследство мы не можем, т.к. это жил. помещение уже не является объектом наследия.