Как в данном случае правильно написать курсовую работу?

Я живу в Украине, и пишу сейчас курсовую работу, тема которой Державне право (государственное право). Но я не могу найти никакой информации по такому запросу, взамен нахожу Конституционное право. Скажете, это одно и тоже? Не будет ли ошибкой писать курсовую про конституционное право?

, Ира, г. Омск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ира, здравствуйте.

Принципиальной разницы между «государственным» и «конституционным» правом нет. До революции 1917 года использовались оба термина. В советский период предмет назывался «государственной право. Я лично учил „советское государственное право“. В настоящее время большая часть учебников называется „конституционное право“ или „конституционное (государственное) право“. Возможно сейчас составители учебников считают, что отрасль правильно называть по названию основополагающего нормативного акта, то есть конституциии.

Так или иначе, сейчас практически все используют термин „конституционное право“ как равнозначное „государственному праву“. Удачи!