Что делать с кредитами после смерти матери?

Здравствуйте !!!!! Подскажите пожалуйста , что делать !!!!????? Мать погибла пол года назад , про какие либо кредиты не могу знать в наследства не вступал а с разных банков одолевают звонками с разных намеров , просят переговорить с мамой , говорю нет её они просят привезти свидетельство о смерти и звонить не перестоют , по какому поводу звонят информации не дают а я физически не могу приехать так как работаю всё время в командировках !!!! Хоть номер телефона меняй !!! Как быть , что делать ???

, сергей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

в наследства не вступал

сергей

тогда можете просто им сказать, что им ничего Вы не должны.

просят привезти свидетельство о смерти

сергей

ничего Вы им везти не обязаны. Если хотят  — пусть идут в суд и уже через суд спокойно закрывают дело.

Как быть, что делать ???

сергей

не отвечать на звонки в крайнем случае отправлять в суд. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, коллекторы нарушили  требование части 5 статьи 4

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Взаимодействие профучастника рынка, с третьими лицами,

только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия

Согласие должно быть выражено в письменном виде.

Вам нужно составить и направить жалобу на действия коллектора — в контролирующий орган — ФССП РФ (в региональное Управление).

На действия банка, при осуществлении досудебного взыскания просроченной задолженности — тоже самое.