Считается ли мелкая перепродажа вещей из интернет-магазинов предпринимательской деятельностью?

Добрый день, если я заказываю товары в интернет-магазине на сумму около 36 тысяч в месяц и перепродаю их другим людям в личном порядке, скажем, через группу в социальной сети, получая на разнице около 8 тысяч рублей в месяц - считается ли это предпринимательством? Должен ли я платить с этих денег налог? Есть ли формулировки, используя которые в своих объявлениях я автоматически нарушаю закон, занимаясь вышеописанной перепродажей? Есть ли суммы, в рамках которых можно работать и это не будет считаться предпринимательской деятельностью? Спасибо за ответы.

, Олег, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Олег, с любых доходов нужно платить налог, сдавая декларацию как физическое лицо, если же вы на постоянной основе так перепродаете деньги — у налоговой могут возникнуть вопросы по ведению предпринимательской деятельности без регистрации. Суммы принципиального значения не имеют при систематичности получения дохода от торговой деятельности.