Как избежать уголовного наказания при обвинении в мошенничестве?

увидел объявление в интернете , что требуется молодой маме телевизор и привез . мы познакомились начали встречаться , она скидывала мне на карту деньги , что бы я приехал , купил что нибудь ее дочке и т.д. во временем мы сняли кв. я работал она тоже , скидывала мне такие же переводы на карту купить кушать на ремонт машины , на наши поездки и на мои личные нужды . прожили 3 месяца она уехала к родителям и продолжала скидывать деньги на еду и необходимое моех заработков не хватало . приехала через два месяца я по ее уезду сдал квартиру . мы ездили на море отдыхали и все это было на те ее переводы которая она делала . потом опять уехала к родителям но мне помогала переводами на еду поездки ремонт машины и т.д. через пол года приехала и написала на меня заявление ,что я мошенническим образом , пренебрегая ее доверием брал у нее в долг и не каким образом не хочу отдовать . у следователя она говорит , что все переводы были сделаны в долг . насчитала переводов на 300 т.р. расписки с банка вложены в дело там так и есть . следователь говорит , что я сяду и он сделает так , что на лет 5 минимум . в состоянии эффекта я был в 1 ночи дополнил мои показание , что я брал какую та сумма но не указал какую и я подписал и заставил написать расписку , что я должен это девчонки 300000 т.р. но я написал так же как и в показаниях . должен и верну ту сумму которую я брал у нее в долг( 300 т.р я не указал .) . и вызвал скорую , что у меня было высокое давление и я чувствовал себя очень плохо . смогут ли они возбудить уголовное дело по этому поводу . хочу дополнить была ещё одна девчонка , которая перечисляла мне до 5 т.р. малыми переводами и она подписалась ей помочь и дала объяснение , что такое я делал . ну она просто мне должна была . что мне делать , что бы избежать уголовного дела и как написать встречное заявление за клевету или за дачу ложных показаний .

, Ринат, г. Махачкала
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ринат, да тут есть вероятность привлечение вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество (по п.3 за особо крупный размер до 6 лет лишения свободы). Сложно дать Вам совет в рамках короткой консультации, могу посоветовать только стоять на том, что деньги вы брали в долг (если уже сообщили следователю об этом).

Если вам нужна более детальная консультация с конкретным перечнем ваших действия для уменьшения вероятности привлечения вас к уголовной ответственности, то пишите мне в чат, для выработки конкретного плана действий.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ринат
Клиент, г. Махачкала
я сперва давал показание, что я не брал в долг, а это были переводы добровольные и у меня есть свидетели. он меня присует и говорит что лучше подписаться либо сяду. и давит на меня так. говорит, что не примет показание если я в расписке не укажу 300 т.р. и должен в ближайшие 10 дней вернуть ей 10 тысяч рублей. и все пойдет в мировой.
Ринат
Клиент, г. Махачкала
не примет показание, которые потом по его инициативе я написал, что брал какую-то сумму.и оставит показание, где я говорил, что не брал в долг. как писать лично здесь?