8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу в суде долговая расписка и какие документы нужны для подачи заявления?

Имеет ли силу долговая расписка в суде и можно ли её оспорить? Какие документы понадобятся для подачи заявления в суд. И лучше иметь свидетелей при её составлении

19 мая 2019, 13:03, Юлия, г. Сочи
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
9.8 рейтинг

Юлия, здравствуйте!

Согласно ч. 2. ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

т.е. расписка является доказательством заключения займа.

.Оспаривать можно по основанию безденежности, т.е. если Вам деньги не выдавались, а Вы написали расписку. Такие споры сложные, поскольку доказать безденежность не так-то просто.

Позиция займодавца относительно свидетелей будет со ссылкой на ч.2 ст. 808 ГК РФ

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам

т.е. нужно доказывать обмен, или насилие, угрозы, или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в чат. Обращение в чат это намного быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...



3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует. Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

С уважением, юрист Дмитрий.


19 мая 2019, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Расписки в простой письменной форме достаточно. С ней можно будет обратиться в суд с иском о взыскании долга.

19 мая 2019, 14:58
0
0
0
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании задолженности, которое подается по месту регистрации ответчика. К иску необходимо приложить расписку и квитанцию об оплате государственной пошлины. Исковое заявление подается в 2х экземплярах — для суда и для ответчика. Если у Вас возникнут вопросы — можете обратиться к нам в чат за консультацией. Наши специалисты также могут представлять Ваши интересы в суде или подготовить комплект документов для подачи в суд.

20 мая 2019, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, могу ли я претендовать на них и какие документы нужны?
Здравствуйте. Мне 21 год, я проживаю в Краснодаре и учусь в вузе на очном отделении и получаю пенсию по потере кормильца (в связи со смертью матери). Являюсь собственником квартиры 38 м2 и прописана в ней одна. Пенсия составляет 10 000 рублей, а квартплата около 4000 рублей в месяц. Слышала про какие-то субсидии на коммунальные услуги. Скажите, могу ли я претендовать на них и какие документы нужны?
16 марта, 15:48, вопрос №3009259, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли будет делать тест ДНК и какие документы нужны для подачи в суд?
Хочу подать в суд на алименты. Но в свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан. На словах отец признает отцовство, но добровольно платить отказывается. Нужно ли будет делать тест днк и какие документы нужны для подачи в суд в моем случае? Заранее спасибо
19 января 2020, 21:29, вопрос №2652497, Маша, г. Уфа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой суд нужно обратиться и какие документы нужны при разводе с иностранным гражданином?
Здравствуйте! Ситуация- Гр-ка РФ и гр-н Великобритании хотят развестись. Имеют 2 несовершеннолетних детей имеющих двойное гражданство. В какой суд нужно обратиться и какие документы нужны. Можно ли оформить развод в г.Кемерово
25 июля 2017, 14:04, вопрос №1706063, Мария, г. Кемерово
2 ответа
Все
Вопрос заключается в том что-подойдет ли свидетельство о рождении если фамилия не его, и будут ли учитывать что ребенок инвалид и какие документы нужны на подачу элементов? Спасибо
Здравствуйте! у меня такой вопрос- что нужно делать что бы подать на элементы если ребенок записан на фамилию матери и отца вписали в свидетельство о рождении тоже под фамилией матери. В браке мы не были платил он добровольно. Сейчас у него другая семья, и он просит на подачу официальных элементов так-как белой зарплате он будет платить меньше. наш ребенок на инвалидности. Вопрос заключается в том что-подойдет ли свидетельство о рождении если фамилия не его, и будут ли учитывать что ребенок инвалид и какие документы нужны на подачу элементов? Спасибо.
05 марта 2015, 08:14, вопрос №751528, Светлана, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2019