8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование смежной границы с ранее размежеванным участком

Межевание земельного участка было проведено в 2005 г. На кадастровом учете он стоит как "ранее учтенный". В межевом деле подписан акт согласования границ со смежными землепользователями. Участок был самым первым поставлен на кадастровый учет в районе. В 2010 г. началось межевание смежного ЗУ - закончилось в 2015г. Согласование смежной границы не проводилось - в их межевом плане в акте указано "граница не изменилась. Согласование не проводилось". В ситуационном плане указано, что границы определены по фактическому землепользованию.И при этом смежную границу кадастровый инженер "рисует" согласно данным ГКН через объект постройки, существовавшей с 1954г. (т.е. более 15 лет). Дело в том, что при межевании моего ЗУ (который был первым отмежеванным в 2005г.) кадастровый инженер провел неверно границу, через искусственый объект, стоящий на земле более 15 лет. Эти данные были внесены в ГКН. И уже при межевании соседнего участка кадастровый инженер просто к этим координатам привязался. Однако отметил, что часть искусственных объектов стоит на их участке. Их земельный участок был с данными отметками поставлен на учет. После того как они снесли, существоваший более 15 лет деревянный забор - я и узнала о той кадастровой ошибке, допущенной в 2005г.

Подскажите, пожалуйста:

1. Должен ли при образовании ЗУ кадастровый инженер согласовывать смежную границу со смежными землепользователями, если данные по смежной границе уже есть в ГКН?

2. При обнаружении того, что граница по данным ГКН проходит через объекты существующие более 15 лет, и при проведении границы через объекты (граница соответствует данным ГКН, но не фактическому историческому землепользованию) должен ли в этом случае кадастровый инженер сообщать смежным пользователям и уточнять границу для согласования.

3. При проведении границы через объекты и оговорки об этом в межевом плане - могли ли с этим поставить участок на кадастровый учет.

4. Как исправить в данном случае кадастровую ошибку? Каков должен быть порядок действий?

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Межевание земельного участка было проведено в 2005… при межевании соседнего участка кадастровый инженер просто к этим координатам привязался.

1. Должен ли при образовании ЗУ кадастровый инженер согласовывать смежную границу со смежными землепользователями, если данные по смежной границе уже есть в ГКН?

Если смежная граница между участками установлена при межевании одного участка, то при межевании второго участка повторное согласование смежной границы не требуется.

2. При обнаружении того, что граница по данным ГКН проходит через объекты существующие более 15 лет, и при проведении границы через объекты (граница соответствует данным ГКН, но не фактическому историческому землепользованию) должен ли в этом случае кадастровый инженер сообщать смежным пользователям и уточнять границу для согласования.

Кадастровый инженер не обязан сообщать о выявленном несоответствии границ смежных участков, не установлена законодательно такая обязанность.

3. При проведении границы через объекты и оговорки об этом в межевом плане — могли ли с этим поставить участок на кадастровый учет.

В зависимости от объекта, регистратор может приостановить процедуру государственного кадастрового учета.

Например, на кадастровом учете с установленными границами контура стоит объект капитального строительства (ОКС) зарегистрированный на Иванова, но границы участка не установлена. Далее Сидоров проводит межевание участка таким образом, что данный ОКС располагается на его участке.

В таком случае регистратор при проверке межевого плана выявит несоответствие зарегистрированных прав на участок и ОКС.

Если объекты на участке не зарегистрированы, то регистратор при проверке межевого плана, может не выявить пересечение границы участка через объекты.

4. Как исправить в данном случае кадастровую ошибку? Каков должен быть порядок действий?

Необходимо подготовить новый межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

Изменения вносятся либо по согласованию с правообладателем смежного участка, либо в судебном порядке, если сосед не захочет вносить изменения.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Благодарю, Станислав! Четко и ясно.

Похожие вопросы
Земельное право
Как доказать суду что восстановление смежной границы земельных участков должно выполняться от геодезической основы использованной при межевании участков?
Как доказать суду что восстановление смежной границы земельных участков должно выполняться от геодезической основы использованной при межевании участков?
, вопрос №3094454, Харечкин Александр Сергеевич, г. Великий Новгород
Земельное право
Сосед по даче делает межевание, провел границу между нашими участками на основании бумаг 1995 года, таким образом сдвинул ее в мою сторону на 1 метр
Сосед по даче делает межевание, провел границу между нашими участками на основании бумаг 1995 года, таким образом сдвинул ее в мою сторону на 1 метр. Фактическая граница существует с 1983 года. На границе поставлен его забор, стена бани проходит по границе, наш туалет на расстоянии 1 м от границы. Теперь он хочет этот метр присвоить. Как доказать мне мою правоту.
, вопрос №3112951, Раиса, г. Петрозаводск
Земельное право
"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который
На участке построен дом.Зарегистрирован в ЕГРН. Документ-основание- Свидетельство о праве на наследство по закону от 1997 года. Документа на землю нет (вовремя не получили или потеряли). Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" "Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации". При согласовании смежной границы ЗУ соседа кадастровый инженер посчитал, что у нас нет права собственности на землю и пригласил подписать акт согласования не совладельцев нашего дома, а представителя администрации. Правильно ли это?
, вопрос №3165048, Мария, г. Москва
Административное право
Сосед сломал забор на смежной границе 10лет назад, что можно сделать сейчас
Сосед сломал забор на смежной границе 10лет назад, что можно сделать сейчас.
, вопрос №3238545, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли такой дом снести и снять с учета, чтобы впоследствии размежевать участок?
По наследству от деда достался дом с участком. Наследство было по завещанию - на меня и брата в равных долях. Также у деда был сын, который на момент смерти был инвалидом. Таким образом наследство было разделено: мне и брату по 3/8 от дома и участка, на дядю-1/4 дома и участка. В таких же долях разделились деньги,лежавшие на счетах.Мы свои доли дома и участка зарегистрировали. Представители дяди вступив в наследство получили причитающиеся им деньги со счетов, а дом оформлять не стали (регистрацию права в регпалате не проводили) Через какое-то время дядя умер. В его наследство так никто и не вступал. Так 1/4 дома и участка осталась висеть неоформленной никем. Со смерти деда прошло 12 лет, со смерти дяди - 10. Сам дом в аварийном состоянии. Восстанавливать смысла нет. В последствии я планирую выкупить у брата его долю, чтобы собственность не была долевой. Вопрос: как можно оформить на себя оставшуюся 1/4 участка и дома? можно ли такой дом снести и снять с учета, чтобы впоследствии размежевать участок?
, вопрос №3247686, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019