584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как соотносятся ИП и физлицо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в отношении физического лица было вынесено решение судом общей юрисдикции об отказе в истребовании имущества у этого лица, можно ли обратиться в Арбитражный суд к этому лицу как к ИП с тем же требованием (истребование имущества)?

26 Сентября 2013, 15:27, вопрос №236310
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, текст отказа выложите, будет намного проще ответить что делать в дальнейшем.

Возможно указанное имущество не принадлежит вообще данному лицу.

26 Сентября 2013, 15:29
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если бы было установлено, что дело не подведоственно суду ОЮ, то суд
согласно ст.134 ГПК РФ отказал бы сразу в принятии иского заявление, а
раз вынес решение, то мотивы его были иными и значит, спор был по
подсудности данного суда.

Так же считаю что мотивы отказа были не по причине ИП, необходимо видеть отказ, иначе просто будет теоретизирование безпредметное.

26 Сентября 2013, 15:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Здесь Вам нужно смотреть подведомственность Вашего требования, относится ли оно к арбитражному суда, вытекает ли из экономической деятельности этого ИП, если да, то такой иск возможен. 

       Так согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

  • организаций, являющихся юридическими лицами;
  • граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель). В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду;

26 Сентября 2013, 15:32
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То, что суд общей юрисдикции вынес такое решение, не факт, что суд не допустил ошибки по подсудности. 

26 Сентября 2013, 15:39
Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В арбитражный суд с требованием к ИП Вы можете обратиться если Ваше требование связано с предпринимательской деятельностью Вашей и ИП.

В Вашем случае важны причины отказа. для точного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

26 Сентября 2013, 15:32
q Отблагодарить
0 0
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Согласен с коллегой Владимиром Викторовичем. Чтобы делать выводы нужно видеть отказ.

26 Сентября 2013, 15:45
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если бы было установлено, что дело не подведоственно суду ОЮ, то суд согласно ст.134 ГПК РФ отказал бы сразу в принятии иского заявление, а раз вынес решение, то мотивы его были иными и значит, спор был по подсудности данного суда.

26 Сентября 2013, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос не конкретизирован, соответственно и ответов на него нет. Считаю, что нельзя закрывать вопрос.

01 Октября 2013, 02:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Считаю невозможным закрыть вопрос по причине отсутствия на него ответа. Нужна конкретизация вопроса. Все ответы основаны на предположениях.

02 Октября 2013, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Наверное стоит клиенту вернуть сумму вопроса.

05 Октября 2013, 11:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю, надо закрывать вопрос. Потому как он звучит так: «Можно ли обратиться в АС, если у физлица есть статус ИП?» Ответ на него простой — можно. Как поведет себя АС — неизвестно, причем, даже в том случае, если бы в СОЮ не было отказа. 

11 Октября 2013, 16:02
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллеги, полагаю, не стоит писать в комментарии о том, что невозможно закрыть вопрос. Потому как Вы устраняете себя из голосования. В итоге деньги могут просто зависнуть без вмешательства владельцев сайта в случае, если ответ на вопрос очевиден.

11 Октября 2013, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.