Право на использование оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

скажите пожалуйста, лишаюсь ли я возможности уйти в оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком, если я не воспользовалась этой возможностью непосредственно сразу после отпуска по уходу за ребёнком (ст. 260 тк Рф)? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы были вправе использовать очередной оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку Вы таким правом не воспользовались то ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков на текущий год (ст. 122 ТК РФ), данный график обязателен как для работодателя, так и для работника.

Есть нюанс, которым Вы так же вправе воспользоваться, если Ваш отпуск не включен в график отпусков (это предположение) то в соответствии со ст. 124 ТК РФ перенос отпуска возможен:

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю, в котором указать причину переноса отпуска.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ