Как лишить отца родительских прав, если он не дает согласие на вывоз детей за границу?

Можно лишить отца родительских прав если я вышла за муж за иностранного мужчину а отец детей не даёт согласие вывезти детей за границу, муж живёт и работает за границей.

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анна.

     Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Это является крайней мерой для суда.Учитывается заключение данное органами опеки и многие иные доказательства по делу.

     Суд выносит решение руководствуясь  ст 69 СК РФ, согласно которой  лишение происходит если один из родителей:
-уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляет своими родительскими правами;
— жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
-является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
     Таким образом, указанные Вами причины  под вышеперечисленный перечень не подпадает.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены ст.69 Семейного кодекса, в вашем случае основанием может быть уклонение от выполнения родительских обязанностей и злоупотребление родительскими правами.

Однако для выезда далеко не всегда требуется согласие второго родителя, а если оно необходимо, но отец его не дает, можно получить разрешение в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев