Задолженность ООО перед бывшим учредителем

Здравствуйте. Физ лицо бало учредителем ООО на 50%, в прошлом году вышло из состава этого ООО Перед этим физ лицом в ООО числится задолженность по невыплаченным дивидендам. Какая подсудность - общая или арбитраж, если это из лицо будет взыскивать задолженность?

, Виктор, г. Краснодар
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Данный вид спора подведомствен арбитражному суду  на основании ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме этого согласно ст. 28 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Таким образом. если  на момент распределения дивидендов участник общества  не подавал заявление о выходе из числа участников и общим собранием было решено  выплатить ему утввержденную общим собранием сумму дивидендов, то этот участник имеет право обратится в арбитражный суд о взыскании с общества причитающихся ему дивидендов.