Загранпаспорт для ребёнка в другой стране

моя жена гражданка молдовы она забрала ребёнка и уехала по свидетельству о рождении, мы разводимся, может ли она там сама сделать ему загран паспорт, свидетельство о браке у нё?

, сергей, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли она там сама сделать ему загран паспорт,

сергей

Здравствуйте. Не совсем понятно из текста вопроса, гражданство у ребенка какое?

Вообще говоря согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. выехать за границу, гражданин РФ не зависимо от возраста, может только с заграничным паспортом.

сергей
Клиент, г. Белгород
ребёнок гражданин России он выехал с матерью в Молдавию по свидетельству о рождении, ему 3 года

Заграничный паспорт выдается с рождения, пересечь границу без паспорта ребенка невозможно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Поддерживаю коллегу, что по свидетельство о рождении можно выехать из РФ несовершеннолетнему ребенку только если ребенок   вписан в заграничный паспорт родителя старого образца, Но этого в нашем случае не может быть так как  Ваша супруга не гражданка РФ.

И согласно «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА,
СЛЕДОВАНИЯ ТРАНЗИТОМ, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1. дипломатический паспорт;
2. служебный паспорт;
3. паспорт гражданина Республики Молдова (для выезда за границу);
4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5. свидетельство на возвращение в Республику Молдова (только для возвращения в Республику Молдова).

а для граждан рф

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА,
СЛЕДОВАНИЯ ТРАНЗИТОМ, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА:

1. дипломатический паспорт;
2. служебный паспорт;
3. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5. свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Как видите среди них нет документа свидетельство о рождении

может ли она там сама сделать ему загран паспорт, свидетельство о браке у нё?

сергей

Вообщем то она и в России мог оформить ребенку загранпаспорт через МФЦ  согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской...

37.3. Для оформления паспорта гражданам в возрасте до 14 лет:
37.3.1. Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину в одном экземпляре.
37.3.2. Свидетельство о рождении гражданина, которому оформляется паспорт, с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у него гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами „в“ или »д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» <1>.
37.3.3. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

37.3.8. Две фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 40 Административного регламента.
37.3.9. Один из документов, подтверждающих необходимость срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину (в течение 3 рабочих дней), указанных в подпункте 37.1.9 настоящего пункта Административного регламента
мы разводимся,

сергей

а в иске есть требование  об определении порядка общения или об определении места жительства ребенка  ?

В любом случае пока решения суда нет у вас равные права видиться и общаться с ребенком.

Попробуйте общаться с ней и узнать где находиться в самом деле ребенок

Но то что она без Вашего ведома увез ребенка (гражданина РФ)  и еще в другую страну это минус для нее, но противоправного пока что ничего нет Но если можно было бы это  предвидить или догадываться, надо было   подать заявления о несогласии на выезд из РФ Вашего ребенка    согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42182/616222932705f9f6527d559d57a9fa7f7d5d80f6/

Но ничего страшного, ребенок находиться у мамы, нужно договориться и ждать решения суда

Удачи Вам

сергей
Клиент, г. Белгород
она котегорически не даёт общаться с ребёнком, и после развода сказала не даст
сергей
Клиент, г. Белгород
можно ли как то сейчас вернуть его в росиию