Можно ли получить деньги по вкладу умершего отца и как это сделать?

Здравствуйте! У меня чуть больше месяца назад умер папа. У него в документах мы нашли бумажку на некоторую сумму денег. Подскажите, могу ли я снять эти деньги? Если да, то при каких условиях?

, Анастасия, г. Тула
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете получить деньги после того, как вступите в наследство.

Для этого в срок 6 месяц со дня смерти Вы должны написать заявление у нотариуса на вступление в наследство. Так же могут поступить и другие потенциальные наследники.

По истечении шести месяцев будут определены наследники, которые получат движимое и недвижимое имущество умершего.

Обратите внимание, что в случае вступления в наследство наследуются не только материальные блага, но и долги наследодателя.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова