Заведующая запрещает проведение видеосъемки выпускного в детском саду

Добрый день! История с вчерашним вопросом "Проведение видеосъемки в детском саду" («https://pravoved.ru/question/2361500») получила продолжение. Заведующая не дает разрешение на проведение видеосъемки выпускного без согласия той "мамаши". Оказывается, 2 недели назад в саду была проведена фотосъемка детей на выпускной альбом. Родителями был выбран свой, не "детсадовский" фотограф. Официального договора и письменного согласия родителей, естественно, никто не делал. Но устно, все были в курсе, и родители, и воспитатели, и заведующая. Съемка была произведена, детки сфотографировались. Родители согласовали альбом (размеры, цвет, формат), в том числе добро было получено и от "мамаши", только с ей отдельно альбом с ее пожеланиями. Однако, в итоге, когда готовые альбомы уже напечатаны, этой "мамаше" ее ранее согласованный вариант категорически не понравился, и она потребовала их переделать. К тому же пригрозила заведующей подать жалобу в прокуратуру за съемку ее ребенка. Теперь заведующая из-за этого шантажа и всех многочисленных предыдущих жалоб запрещает нам проводить видеосъемку выпускного, который состоится 24 мая (съемку должен проводить тот же "свой" фотограф, который сделал альбомы). Подскажите, пожалуйста, что нам нужно предпринять в этой ситуации. В понедельник, 20 мая с утра мы идем коллективно на разговор с заведующей. Собираемся написать уведомление на имя заведующей, что такого-то числа будет проводиться видеосъемка таким-то фотографом (договор между родителями и фотографом) с приложением письменного согласия 21 родителя. Мы почти со 100% уверены, что заведующая нам откажет. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Куда идти жаловаться? Кто-то из ваших коллег (знакомый юрист родителя) предложил привести с собой на разговор участкового, чтобы зафиксировать происходящее. Просим вашей помощи! Времени осталось мало. Помогите, пожалуйста, подарить деткам праздник!

, Артем, г. Брянск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. В свете вчерашних консультаций вам остается только, привести оператора в качестве скажем  «брата» одного из родителей и он будет производить сьемку любительскую. Это не запрещено. как не запрещено самим родителям производить сьемку детей на массовом мероприятии в детском саду, без предварительного уведомления.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Артем
Клиент, г. Брянск

Яна, добрый день!

Этого оператора заведующая знает. Он делал фотоальбомы на выпускной. Она знает, что это приглашенный товарищ, ничей он не брат, ни дядя. Но, родителям нравятся его работы, у него интересный сценарий. Более того, из уст одного из работников администрации сада прозвучала фраза, что «с нашим фотографом такой бы ситуации не было». Мы все понимаем, к чему эта фраза.

Мы планируем поступить так. В понедельник принесем уведомление в письменной форме о намерении провести видеосъемку выпускного и приложим письменные согласия всех родителей. Также приложим копию договора с оператором. По закону мы ее уведомили. Официального разрешения, как мы поняли, получать не надо. Просто мы боимся, что может сложиться такая ситуация, что мы приведем 24 числа оператора, а она его на территорию не пустит, либо, если пустит, то запретит проводить утренник, пока не прекратят снимать. Но это же незаконно. Как быть. Что сделать можно заранее. Какие ходы предпринять, чтобы исключить такую ситуацию?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Собирите со всех родителей детей из вашей группы письменный или отказ или согласие на фото и видесъемку. Обратитесь с просьбой о проведении видеосьемки к заведующей письменно. Тех детей, чьи родители отказались от фото и видеосьемки придётся не фотографировать и не снимать на видео, так как на это должно выражаться согласие. То есть, альбом и запись видео должна быть без согласившихся.

Артем
Клиент, г. Брянск

Добрый день, Виктория!

Спасибо за ответ. Да, альбом сделаем без «проблемного» ребенка, а вот как быть с видео. Этот ребенок наравне со всеми принимает участие в выпускном вечере, поет, танцует. Понятно, что попросим оператора крупным планом не снимать его, но как же быть с коллективными сценами. Некоторые предлагают заретушировать ребенка, как у представителей спецогранов закрыть лицо квадратиками. Но что это тогда получится за видео? А как же ст.152.1 п.2, где можно снимать граждан на публичных мероприятиях без согласия? Тем более на сайте детского сада всегда выкладывались фото- и видеоматериалы об отчетных мероприятиях. Наверняка, заведующая к каждому такому мероприятию не требует письменного согласия родителей, а тут, видите ли, отдельный случай. Как быть?

Есть закон о защите персональных данных, согласно которому фото*видео тоже относиться к персональным данным. Видео придётся снимать так, чтобы ребёнка, родители, которого отказались, было не видно. К решению можно придти только совместно с родителя, которые не дают согласие. Разъясните, что Вы тоже не согласны, если они будут фотографировать и снимать на видео, так как Ваши дети будут на их снимках и вероятно фото и видео они захотят потом выложить в соц. сети. Общий выпускной не относиться к массову мероприятию, в Вашем случае. А вот если, заведующая выкладывает фото детей на сайте, должно быть письменное согласие.