8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в собственности менее 3 лет, нужно ли платить налог, если нет дохода от продажи?

Здравствуйте!

Мы хотим продать квартиру, находящейся в собственности менее 3 лет. За ту же сумму, которую покупали. (2100000) При покупки жилья получили налоговый вычет 260.000р.

Вопрос: 1. Нужно ли платить налог при продаже? Если доход от продажи равен нулю, нужно ли подавать декларацию? Если да, то когда это нужно сделать? 2. Считается ли в этом случае сумма налогового вычета? (Ее нужно будет возвращать?) 3. Если налоговый вычет получен не до конца, можно его будет дополучить после продажи?

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Нужно ли платить налог при продаже? Если доход от продажи равен нулю, нужно ли подавать декларацию? Если да, то когда это нужно сделать?

Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае доход от продажи не равен нулю а составляет либо цену продажи, либо если она меньше 70% кадастровой стоимости квартиры — 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на величину расходов, понесенных на ее приобретение, т.е. в Вашем случае 2,1 млн. Если цена продажи больше или равна 70% КС то налоговая база составит 0 руб., если меньше 70%КС то надо будет платить налог с разницы между 70% КС и 2,1 млн. Для учета расходов в любом случае необходимо будет подавать налоговую декларацию по окончании налогового периода в котором получен доход. Вычет полученный при покупке квартиры возвращать не нужно, остаток можно получить и после продажи либо учесть для уменьшения налоговой базы. В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 18.05.2019