Могу ли я при совместном проживании с мужем подать на алименты?

Здравствуйте,могу ли я совместно проживая с мужем,подать на алименты,у нас двое детей,у него ещё есть сын от первого брака,он выплачивает ему алименты в размере 25% от зар.платы,когда устанавливали размер алиментов,у нас не было ещё детей?И какой процент он будет выплачивать детям,если ему присудят алименты на троих детей?

, Ирина Владимировна Майданова, г. Ярцево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Размер алиментов на троих детей составляет — 1/2 дохода родителя.

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.