Нужно ли доказывать родство с умершей матерью для получения наследства по завещанию?

3 года назад умер мой отец (3 года будет 22 мая). В наследство (квартира) после него вступала только моя мама. Квартиру продали и а другом городе купили квартиру, которую она оформила на пополам с сестрой (по 1/2). Сейчас не стало мамы. На свою долю в этой квартире (1/2) она оставила завещание мне. Сестра украла у меня свидетельство о моем рождении, которое я, на всякий случай, брала с собой на похороны (т.к. у нас одна фамилия). Проблема в том, что оно было выдано мне консульством Польши в 1975 году, т.к. отец был военным и на момент моего рождения проходил службу там. При всём прочем, сестра замужем, имеет в собственности несколько квартир, а зарегистрирована до сих пор вместе со мной в муниципальной квартире. В завещании родственные связи не указаны. Придётся ли мне доказывать родство? И как, если Наследство в другом городе? Что мне делать?

Уточнение от клиента

Сестра проживает в том городе, а я — в другом. Квартира была куплена полностью мебелироаанная. В хорошем состоянии. Как сохранить имущество в неизменном виде?

Уточнение от клиента

Сестра, якобы, докладывала маме деньги… во что я не очень верю… и сколько стоит данная квартира, точно не знаю. Где и как я могу узнать реальную цену данной квартиры?

, Инна, г. Новороссийск
Ирина Федорова
Юрист

Добрый день.

Для вступления в права наследования по завещанию свидетельство о рождении Вам не понадобится. Нужно будет только подтвердить свою личность нотариусу, ведущему наследственное дело. Подтверждение родства нужно будет в целях налогообложения (оплаты тарифа за нотариальные действия):

п. 22 ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

При оформлении наследства нотариус будет использовать кадастровую стоимость жилья, которую можно посмотреть на сайте Росреестра.