Признание безвестно отсутствующим должника по алиментам, находившегося в розыске

Добрый вечер...пожалуйста помогите...бывший муж не платит алименты,был в розыске один год,розыск результатов не дал...подала в суд на признание пропавшим...на основании этого розыска,но суд отказал ,т.к. алиментчик сидит онлайн в соцсетях...как быть в данной ситуации?

, Рузана, г. Омск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузана.

Я правильно Вас поняла, что существует решение суда в Вашу пользу об уплате алиментов бывшим мужем, однако он уклоняется от этого?

Если это так, а суд отказывается признавать его без вести пропавшим, то  Вы должны направить в суд ходатайство об обеспечении иска. В нем можно попросить ограничить в правах должника, наложении ареста на имущество, которым он владеет, назначении дополнительного наказания.

После этого суд вынесет решение, которое станет основанием для выдачи в установленные сроки исполнительного листа, который впоследствии должен быть направлен судебным исполнителям.

Как мы понимаем, выплат все равно не поступает и тогда за дело должна браться полиция.

Насколько я понимаю, Вы уже подавали ранее заявление о поиске бывшего мужа? И в этом и в предыдущем случаях полиция часто бездействует, так что обращайтесь с заявлением в прокуратуру, это может помочь делу сдвинуться.

Найти человека сидящего в соц сетях на территории РФ не самая сложная задача для полиции.

Для более конструктивной консультации требуется ознакомиться с деталями дела.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Рузана.

1.У Вас есть текст решения? Доказано ли было в суде, что это действительно он.Откуда известно стало о соцсетях?

В случае несогласия с решением Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке.

2. Накопился долг по алиментам, индексируйте через судебного пристава исполнителя.Пытайтесь возбудить уголовное дело. его органы могут найти через соцсети, а также с использованием иных  методов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова