Правомерность прекращения выплаты военной пенсии за выслугу лет

К вам обращается пенсионер МО РФ, ветеран военной службы, ветеран труда, участник вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе, инвалид I степени Черновол Алексей Петрович по вопросу нарушения моих конституционных прав и правил пенсионного обеспечения военнослужащих, установленных федеральными законами Российской Федерации. С мая 2019 г. мне была прекращена выплата пенсии за выслугу лет военным комиссариатом Челябинской области без представления официального уведомления о причинах и юридических основаниях прекращения выплаты. Из неофициальных источников мне всё-таки стало известно, что причиной данного решения военного комиссариата стало, якобы, то что я временно проживаю (пребываю) за пределами России (Хмельницкая область Украины) для ежедневного ухода за парализованной после 3-х инсультов 85-летней матерью моей жены, остро нуждающейся в материальной помощи и моральной поддержке. И для нахождения на Украине более (при созревшей необходимости) 90 дней, я был просто вынужден получить вид на жительство, оставшись при этом гражданином России, не снявшись с регистрационного учёта в ФМС по месту постоянного проживания в г. Копейске Челябинской области, с пенсионного учёта в военном комиссариате, с учёта в Управлении Фонда социального страхования и Фонда медицинского страхования по Челябинской области, как инвалид. Я направил свои обращения Президенту Российской Федерации Путину В.В., Министру обороны Шойгу С.К., Генеральному Прокурору РФ, Главному военному Прокурору РФ, Министру юстиции РФ, Председателю Государственной Думы ФС РФ, Председателю партии "Единая Россия" Медведеву Д.А., ряду других руководителей федерального и регионального уровня, принятых к рассмотрению. А также - в средства массовой информации. Кроме того, я направил несколько обращений в военные комиссариаты г. Копейска и Челябинской области. Но никаких ответов от военных комиссариатов пока ещё не получил. Есть только извещения в электронном формате о том, что данные вопросы находятся на рассмотрении в Военной прокуратуре Челябинского гарнизона и в Прокуратуре г. Копейска. Я также получил информацию по данному вопросу из юридической консультации г. Челябинска, которую изложил в прилагаемом обращении. Прошу Вас рассмотреть моё обращение, а также мои обращения в адрес военных комиссариатов, подтвердить либо опровергнуть право военных комиссариатов на прекращение выплаты мне военной пенсии за выслугу лет по указанным выше причинам. Заранее Вам благодарен за ответ! Прошу оказать помощь и содействие в восстановлении моих конституционных прав в соответствие с действующим законодательством. Ведь в результате прекращения выплаты мне пенсии за выслугу лет наша семья оказалась в крайне тяжёлой жизненной ситуации и нам уже просто не на что жить! С уважением, Алексей Черновол. 17.05.2019 г.

  • Безимени-3
    .jpg
  • Безимени-6
    .jpg
  • Отдел военкомата по г. Копейску - копи~
    .docx
, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей Петрович! В принципе, все обращения. которые можно было подать, Вы уже подали, на законодательство ссылки сделаны.  Ускорить рассмотрение Вы не можете, несмотря на Ваше тяжёлое материальное положение. Остаётся только надеяться на то, что должностоные лица вникнут в проблему. Вас должны были уведомить о приостановлении либо о прекращении выплаты пенсии. Исходя из этого уже и формируется позиция для защиты прав.

По существу вопроса. Изучила судебную практику, поскольку таких ситуаций, как Ваша, немало. Нужно сказать, что практика разная. Вот позиция Верховного Суда. Цитрировать определение не буду, можете ознакомиться по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-24102016-n-25-kg16-11/

Смысл в том, что Верховный суд отменил определение суда апелляционной инстанции, удовлетворившей требование пенсионера, с такими доводами:

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что Жуков В.Н. является гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрирован в г. Астрахани, получение им пенсии по линии Министерства обороны обусловлено предшествующей военной службой в Вооруженных Силах Российской Федерации и, следовательно, временный выезд за пределы Российской Федерации не лишает его права на ее дальнейшее получение, а равно не является основанием для прекращения ее начисления и выплаты, сделан без учета приведенных выше положений международных правовых актов, а также Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, подлежащих применению к спорным отношениям сторон.

А вот апелляционное определение с противоположными выводами, где требование пенсионера удовлетворено даже при отсутствии регистрации в РФ http://www.gcourts.ru/case/23185214

 Вы вправе получать пенсию в РФ. Подайте дополнительно краткое заявление в комиссариат Копейска о возобновлении выплаты пенсии.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Но всё дело в том, что Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2016 N 25-КГ16-11 было вынесено ещё в 2016 году. А через 2 года после этого произошли некоторые изменения. А именно такие — Президент Украины Петр Порошенко подписал указ от 19 мая 2018 года, согласно которому Украина окончательно прекращает участие в СНГ.
Своей подписью он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов Содружества Независимых Государств.    Опубликован также Указ о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров в рамках СНГ. Соответствующий документ размещен на сайте президента Украины Петра Порошенко.
«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 «О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств». Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования», — говорится в приказе за подписью П.Порошенко.    И поэтому, в настоящее время, ссылка судов различных инстанций на Соглашение от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», которое определяет, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, по Украине уже не состоятельна.