8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность прекращения выплаты военной пенсии за выслугу лет

К вам обращается пенсионер МО РФ, ветеран военной службы, ветеран труда, участник вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе, инвалид I степени Черновол Алексей Петрович по вопросу нарушения моих конституционных прав и правил пенсионного обеспечения военнослужащих, установленных федеральными законами Российской Федерации. С мая 2019 г. мне была прекращена выплата пенсии за выслугу лет военным комиссариатом Челябинской области без представления официального уведомления о причинах и юридических основаниях прекращения выплаты. Из неофициальных источников мне всё-таки стало известно, что причиной данного решения военного комиссариата стало, якобы, то что я временно проживаю (пребываю) за пределами России (Хмельницкая область Украины) для ежедневного ухода за парализованной после 3-х инсультов 85-летней матерью моей жены, остро нуждающейся в материальной помощи и моральной поддержке. И для нахождения на Украине более (при созревшей необходимости) 90 дней, я был просто вынужден получить вид на жительство, оставшись при этом гражданином России, не снявшись с регистрационного учёта в ФМС по месту постоянного проживания в г. Копейске Челябинской области, с пенсионного учёта в военном комиссариате, с учёта в Управлении Фонда социального страхования и Фонда медицинского страхования по Челябинской области, как инвалид. Я направил свои обращения Президенту Российской Федерации Путину В.В., Министру обороны Шойгу С.К., Генеральному Прокурору РФ, Главному военному Прокурору РФ, Министру юстиции РФ, Председателю Государственной Думы ФС РФ, Председателю партии "Единая Россия" Медведеву Д.А., ряду других руководителей федерального и регионального уровня, принятых к рассмотрению. А также - в средства массовой информации. Кроме того, я направил несколько обращений в военные комиссариаты г. Копейска и Челябинской области. Но никаких ответов от военных комиссариатов пока ещё не получил. Есть только извещения в электронном формате о том, что данные вопросы находятся на рассмотрении в Военной прокуратуре Челябинского гарнизона и в Прокуратуре г. Копейска. Я также получил информацию по данному вопросу из юридической консультации г. Челябинска, которую изложил в прилагаемом обращении. Прошу Вас рассмотреть моё обращение, а также мои обращения в адрес военных комиссариатов, подтвердить либо опровергнуть право военных комиссариатов на прекращение выплаты мне военной пенсии за выслугу лет по указанным выше причинам. Заранее Вам благодарен за ответ! Прошу оказать помощь и содействие в восстановлении моих конституционных прав в соответствие с действующим законодательством. Ведь в результате прекращения выплаты мне пенсии за выслугу лет наша семья оказалась в крайне тяжёлой жизненной ситуации и нам уже просто не на что жить! С уважением, Алексей Черновол. 17.05.2019 г.

Показать полностью
  • Безимени-3
    .jpg
  • Безимени-6
    .jpg
  • Отдел военкомата по г. Копейску - копи~
    .docx
, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей Петрович! В принципе, все обращения. которые можно было подать, Вы уже подали, на законодательство ссылки сделаны.  Ускорить рассмотрение Вы не можете, несмотря на Ваше тяжёлое материальное положение. Остаётся только надеяться на то, что должностоные лица вникнут в проблему. Вас должны были уведомить о приостановлении либо о прекращении выплаты пенсии. Исходя из этого уже и формируется позиция для защиты прав. 

По существу вопроса. Изучила судебную практику, поскольку таких ситуаций, как Ваша, немало. Нужно сказать, что практика разная. Вот позиция Верховного Суда. Цитрировать определение не буду, можете ознакомиться по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-24102016-n-25-kg16-11/

Смысл в том, что Верховный суд отменил определение суда апелляционной инстанции, удовлетворившей требование пенсионера, с такими доводами:

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что Жуков В.Н. является гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрирован в г. Астрахани, получение им пенсии по линии Министерства обороны обусловлено предшествующей военной службой в Вооруженных Силах Российской Федерации и, следовательно, временный выезд за пределы Российской Федерации не лишает его права на ее дальнейшее получение, а равно не является основанием для прекращения ее начисления и выплаты, сделан без учета приведенных выше положений международных правовых актов, а также Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, подлежащих применению к спорным отношениям сторон.

А вот апелляционное определение с противоположными выводами, где требование пенсионера удовлетворено даже при отсутствии регистрации в РФ http://www.gcourts.ru/case/23185214

 Вы вправе получать пенсию в РФ. Подайте дополнительно краткое заявление в комиссариат Копейска о возобновлении выплаты пенсии.

1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Но всё дело в том, что Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.10.2016 N 25-КГ16-11 было вынесено ещё в 2016 году. А через 2 года после этого произошли некоторые изменения. А именно такие — Президент Украины Петр Порошенко подписал указ от 19 мая 2018 года, согласно которому Украина окончательно прекращает участие в СНГ.
Своей подписью он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов Содружества Независимых Государств.    Опубликован также Указ о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров в рамках СНГ. Соответствующий документ размещен на сайте президента Украины Петра Порошенко.
«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 «О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств». Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования», — говорится в приказе за подписью П.Порошенко.    И поэтому, в настоящее время, ссылка судов различных инстанций на Соглашение от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», которое определяет, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, по Украине уже не состоятельна.

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019