Наследование недвижимости без вести пропавшего родственника

если собственник пропал как 5лет назад безвести,дом не приватезирован документы ссср на дом есть ,как детям оформить дом

, андрей, г. Бийск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Таким образом по минованию 5 лет с момента пропажи человека. Вам необходимо обратится в суд с заявлением об обявлении пропавшего гражданина умершим. После вступления решения суда по данному вопросу в законную силу, дети должны обратится  к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Что касается дома, надо знать собственника дома, если муниципальная собственность, тогда надо знать по какой причине не приватизирован. Кто зарегистрирован в нем. Если дом частный и не введён в эксплуатацию, то проблем не будет, так как это будет в любом случае является собственностью умершего и наследоваться.