Процедура и сроки взыскания алиментов через судебный приказ

Алименты. В октябре 2018 года разъехались с мужем. Он прописан в областном центре, я с ребенком прописалась у родителей в поселке. После прописки я съездила в райцентр, в мировом суде написала три заявления: на развод, на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов и на то, чтоб развод рассмотрели без меня. Дата развода назначена. А вопрос у меня по алиментам: в заявлении я все указала - адрес и место работы ответчика.Отец ребенка не скрывается. Помощник судьи мне объяснила так: заявление на выдачу судебного приказа по алиментам рассматривается в течение 5 дней, потом автоматом отправляется в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика. То есть мне самой больше ничего делать не нужно. Ответчик получил спустя недели две копию судебного приказа заказным письмом. Что дальше? На работе в бухгалтерии говорят, что ничего от судебных приставов они не получали. В отдел судебных приставов по нашей области дозвониться третий день не могу. После нашего районного судебного участка куда идет этот судебный приказ? К нашим районным приставам или сразу в областной центр, где живет, работает и прописан должник?

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Мария

Вам стоит обратиться по телефону либо через сайт мирового судьи с вопросом об отправке в ССП судебного приказа.

Так же нужно учитывать, что ответчику был направлен приказ, потому что у него есть право отменить данный приказ в течение 10 дней с момента получения написав возражения.

Вероятно раз ответчик получил приказ, этот приказ еще только вступает в законную силу. Когда вступит в законную силу окончательно, тогда вероятно канцелярия его отправит приставам