Арендодатель не отдает имущество, которое находилось в офисе

Добрый день!

Арендодатель не отдает имущество которое находилось в офисе, в связи с тем, что имеется задолженность по несвоевременной оплате аренды. Ранее, оплату за аренду я вносила на личную карту Сбербанка арендодателя который является ИП, что является нарушением и неуплатой налогов.

Договор аренды на текущий год не был пролонгирован с моей стороны, не подписан, т.к. организация была ликвидирована.

Скажите, если я обращусь с заявлением в полицию или прокуратуру можно будет решить данный вопрос?

, Анастасия, г. Тюмень
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, день добрый.

Что бы забрать свое имущество с привлечением прокуратуры или полиции (или даже другим способом: через суд и т.т)  Вы должны будете доказать, что это имущество Ваше. У Вас есть документы, подтверждающие, что оно принадлежит Вам? (договоры купли, накладные и т.п).

Из Вашего вопроса не понятно что за организация ликвидирована? Арендатор или арендодатель?

Кроме того, если задолженность по арендной плате существует, то арендодатель может попытаться ее взыскать. При определенных условиях он имеет право удовлетворить свои требования из Вашего имущества, находящегося в офисе.

Для более точного вопроса нужна более детальная информация. Кто именно ликвидирован? Составлялись ли акты приема-передачи в начале аренды и акт возврата по окончании договора аренды? Почему аренда вносилась на личную карту: это условие было прописано в договоре? Есть ли у Вас в настоящий момент Ваш экземпляр договора?

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Договор аренды находится вместе с имуществом, также в нем не указано, что арендную плату необходимо вносить на личную карту Сбербанка.

Ликвидирована организация арендатора. Все документы и чеки находились в офисе.

Если ликвидирована организация — арендатор, то ее не существует. Т.е. нет лица, кому это имущество принадлежит. Соответственно, если только Вы не являетесь учредителем данной организации, требовать что-либо официально никто не может, ведь арендатор не существует.