Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог за практиканта?

здравствуйте.организация принимает на практику учащегося имеет ли она право на сокращение налогов. или же наооброт плптить налог за каждого практиканта?

29 Сентября 2013, 14:12, вопрос №236104 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Ирина!

    Если Вы заключите со своими практикантами ученический договор, предусмотренный статьей 199 Трудового кодекса РФ, и при этом будете выплачивать им стипендию, сможете сэкономить на страховых взносах. 

    Стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора не подлежит обложению страховыми взносами.

    (письмо ФСС РФ от 17.11.11 N 14-03-11/08-13985).

    А НДФЛ уплачивается в любом случае.

    Стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от налогообложения на основании п. 11 ст. 217 Кодекса, и указанные стипендии подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

    Вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, на основании п. 1 ст. 210 Кодекса также подлежит налогообложению.


    (Письмо Минфина РФ от 07.05.2008 № 03-04-06-01/123).

    С уважением, Роман.

    30 Сентября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats