Указание причин уменьшения исковых требований

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как написать уточнение исковых требований на исковое заявление о взыскании алиментов в ТДС. Подавала иск на 10.000 руб но в ходе подготовки к заседанию мы с мужем договорились о выплате 5000 руб. На какие статьи сослаться и какие причины уменьшения исковых требований указать?

, света, с. Нерчинский Завод
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

оформляете все заявлением об уменьшении исковых требований со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ, в котором указываете, что уменьшаете заявленные требования и просите взыскать алименты в ТДС в размере 5000 руб. Указывать причины такого заявления необязательно.

ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если будет нужна помощь в подготовке документа — обращайтесь.