Какие риски при покупке земельного участка, принадлежащего родителям и детям?
Добрый день!
Мы с другом планируем приобрести участок земли, собственником которого являются родители и трое детей. Прошу оценить потенциальные для нас риски при совершении сделки. Во вложении распоряжение администрации.
- D772A1B6-848D-418C-8E6B-D5E504529E82.jpeg
Вам важно, чтобы сделки прошли одновременно, т.к. если они продадут участок и не купят жилье, то сделка будет оспорена и отменена в судебном порядке
Я бы вам посоветовала в договоре решить вопрос по оплате не в руки родителям, а сразу на счет Продавца, который продает жилье родителям и несовершеннолетним детям, либо чтобы эти сделки были проведены у нотариуса одновременно: вы покупаете участок, а они покупают квартиру, которая указана в постановлении. Обе сделки у одного нотариуса, чтобы вы убедились, что действительно ваши деньги потрачены по назначению.
https://pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке