Продажа земли сельхозназначения для ведения КФХ

Добрый день! Нужно ли уведомлять муниципальные органы при продаже земли сельхоз назначения категория: для ведения КФХ.

2 собственника дочь и мать (доли 30%/70%) продают это другому физ лицу (или 2-м физ лицам, так как это КФХ)

Какой пакет документов нужно собрать и как правильно оформить сделку?

И целесообразно ли делать договор дарения, который не нужно согласовывать с властями?

Как понимать пункт 2. Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

 2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Зависит от того, как вы собираетесь продавать землю. Если по одному договору, то должны предложить сначала муниципалитету или региональным властям в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Если по отдельным договорам, то руководствоваться нужно пунктом 1 статьи 12 Закона, тогда уведомлять муниципалитет не нужно.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.