Можно ли написать на УДО заявление по статье 260 часть 3 УК РФ?

Муж осуждён на 2 года строгого режима по статье 260 часть 3 когда можно будет написать на УДО , на ИТР, на поселение .

, Любовь, г. Пермь
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Преступление за которое сужден Ваш муж  уголовным кодексом относится к категории тяжких преступлений. ( ч.4 ст.15 УК РФ:Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.). В силу требований пункта «б» ч. 3  статьи 79 Уголовного кодекса РФ  условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за преступление.таким образом Вашему мужу можно будет ходатайствовать об УДО спустя год после отбытия наказания. Что касается ИТР, поселения, то ст.80 УК регламентирует замену неотбытой части наказания, на более мягкий вид накипания. За совершение тяжкого преступления  лишение свободы может быть заменено при отбытии не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

В Вашем случае Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

ст 79 ч. 2 п. «б» УК РФ