Продал гараж, получил деньги и дал расписку. Смена собственника не произошла

Продал гараж, получил деньги и дал расписку.

Договорились, что покупатель вызовет БТИ и подготовит документы,

а я приду на официально оформление.

Покупатель ничего не сделал. Мне приходят налоговые квитанции.

Покупателя найти не могу. Телефон не отвечает в гараже не показывается.

Прошло 5 лет. Что делать ?

, Александр, г. Омск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, был ли договор между Вами и покупателем?

На мой взгляд оптимально будет искать нового покупателя, поскольку прошло уже 5 лет. Взыскать в с Вас деньги переданные по расписке с его стороны уже довольно проблематично поскольку истекли сроки исковой давности в силу ст. 196, 199 ГК РФ:

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Прошел довольно большой срок и я думаю что покупатель скорее всего уже забыл о сделке.

А гаражом он вообще пользуется?

Александр
Клиент, г. Омск

Могу ли я срезать замки, и выкинуть не принадлежащее мне имущество?

Так он пользуется сейчас гаражом или нет фактически? Если договора не было срезать замки можно, так как замки это Ваша собственности, что касается выброса не принадлежащего имущества, то тут несколько сложнее, фактически он является арендатором на данный момент.

На мой взгляд его следует уведомить о необходимости вывоза вещей, пригласить составить опись находящихся в гараже вещей, установить разумный срок для этого, и уже после можно выкидывать.  Разумным сроком я думаю хватит 7 дней с момента получения уведомления.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В соответствии  с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, если вы не сдавали документы в Росреестр, то  юридически гараж так и будет числиться за вами и вам придется платить налог, так как юридически вы остаетесь собственником данного имущества. В том случае если покупателя найти не удается то возможно найти нового покупателя.

Срок предъявления исковых требований по взысканию с вас денежных средств по расписке составляет 3 года, это общий срок исковой давности, установленный статьями 196,199 Гражданского кодекса РФ.

Александр
Клиент, г. Омск

Могу ли я срезать замки, и выкинуть не принадлежащее мне имущество?

Так как переход права не осуществлен вы остаетесь собственником, соответственно вправе распоряжаться данным объектом по своему усмотрению. Да. Но по вещам целесообразнее направить претензию по последнему известному вам адресу, установить срок ответа и думаю по истечении срока для ответа на претензию, можете.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае переход права собственности происходит после регистрации в Росреестре.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Т.е. собственником гаража на данный момент являетесь Вы.

Покупатель теоретически может предъявить иск о взыскании с Вас уплаченных средств, но так как прошло 3 года, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Александр
Клиент, г. Омск

Могу ли я срезать замки, и выкинуть не принадлежащее мне имущество?

В данном случае вещи можно рассматривать как брошенные, если собственник от них фактически отказывается.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Зависит от стоимости этого имущества.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

3. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Для предотвращения претензии к Вам лучше направить письменную претензию с требованием забрать свои вещи из гаража, с описью вложения и с уведомлением о вручении по адресу Покупателя гаража, который указан в договоре.