Право на наследство поле смерти отца, который был в браке

Здравствуйте!!! Мой отец умер 29 апреля , с 3 женой зарегестрировался 2 .03.19 . Имеет ли она право на наследство

, Артур, г. Омск
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Артур!

В соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 10. Заключение брака
 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

А в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, не смотря на недолгое нахождение в браке с вашим отцом, его третья жена имеет право наследования по закону.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Жена имеет право на наследство. Из практики, другие наследники в такой ситуации часто пытаются признать брак не действительным, если есть основания так считать.

Артур
Клиент, г. Омск
Так нажитое имущество не совместное, разве она имеет право претендовать на него!!! И у него метастазы в мозг пошли он не соображал ничего

Это не расторжение брака!!! Не путайте.  Совместно нажитое или нет не важно. Она вправе наследовать его долю.