Уменьшение размера алиментов на основании рождения ребенка во втором браке

Здравствуйте. Плачу алименты на двух детей от первого брака 1/3 от заработной платы. У меня во 2-ом браке родился ребёнок. Я подаю на снижение размера доли от заработной платы. Какую часть указать в исковом заявлении?

, Александр, г. Магнитогорск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, при обращении в суд вам нужно учитывать следующее:

Обстоятельства, при которых возможно уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, достаточно подробно, на примерах из судебной практики, изложены в разделе VIII обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 года (далее – Обзор).

Применению положений п.1 статьи 119 СК РФ ранее был посвящен пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9.

В Обзоре указано, что появление судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка алиментоплательщика еще не основание для уменьшения уже взыскиваемых алиментов. Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей Есть решения согласно которым, в иске отказано, поскольку суд установил, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака.

Поэтому вам стоит хорошо подготовиться, а в вашем случае вполне может быть отказ, т.к. родившийся ребенок будет в более выгодных условиях.

Некоторые идут другим путем: отправляют нынешнюю супругу с иском в суд, чтобы та взыскала алименты на несовершеннолетних, появившихся во втором браке.  Суды как правило удовлетворяют такие иски. После того, как алименты взысканы на всех детей, плательщик алиментов  обращается в судебную инстанцию с заявлением, где ссылается на  ст. 81 СК РФ. В части первой данной статьи указано, что на трех несовершеннолетних должно удерживаться не более 1/2 части от всех доходов.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке),
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В рамкахп.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Т.е. подать заявление на уменьшение можете, суд уже будет оценивать все доказательства, а именно изменилось ли Ваше материальное положение настолько, что Вы не можете платить алименты в прежнем объеме, как скажется это изменение на положение детей. Суд все это будет учитывать.

Удачи Вам!