Составление надзорной жалобы и документы для ее подачи в ВС

Добрый день!

1. Подаем документы в ВС надзорную жалобу , прошли первую, апелляционную, кассационную в городском и кассационную в ВС , последнее определение что нет оснований для передачи на рассмотрение. Вопрос первый- нужно ли подавать оба определения кассационных или можно приложить только кассационное определение с ВС.

2. Что просить в надзорной жалобе? Прошу отменить кассационное определение и передать кассационную жалобу на рассмотрение в судебную коллегию ВС? Или просить сразу передать на новое рассмотрение в апелляционной инстанции?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

кассационную в ВС, последнее определение что нет оснований для передачи на рассмотрение

Татьяна

Вы в этом случае не можете подать надзорную жалобу, так как президиум ВС РФ рассматривает надзорные жалобы на решения, вынесенные судебной коллегией ВС РФ (то есть кассационной инстанцией) по существу.

Вам нужно подавать жалобу на имя Председателя ВС РФ на определение судьи ВС РФ об отказе.

Если у вас было гражданское дело, то в ГПК это урегулировано так:

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Т.е это будет называть просто жалоба, смысл ее что все-таки есть основания для передачи на рассмотрение и просить чтоб отменили определение и передали на рассмотрение? Правильно? Сроки какие? И можно приложить только одно кассационное определение?

Назовите ее Жалоб на определение судьи ВС РФ от… об отказе и т.д. В плане требования вы все верно понимаете — надо просить о передаче на рассмотрение кассационной инстанции.

Вот со сроком могут быть проблемы, так как названная жалоба подается в 6-месячный срок, установленный для кассационного обжалования, то есть в этот срок надо подать, по факту, 3 жалобы (2 кассационные и 1 — на определение).